https://sputnik-ossetia.ru/20251210/kartina-ob-artobektakh-severnoy-osetii-stala-prizerom-mezhdunarodnogo-festivalya--36439204.html
Картина об арт‑объектах Северной Осетии стала призером международного фестиваля
Картина об арт‑объектах Северной Осетии стала призером международного фестиваля
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 10 дек – Sputnik, Олег Джагаев. Фильм Фонда развития туризма Северной Осетии, посвященный уникальным арт-объектам Кавказских гор, занял третье место... 10.12.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-12-10T18:00+0300
2025-12-10T18:00+0300
2025-12-10T18:00+0300
северная осетия
новости
культура
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e7/0c/0c/27216662_0:84:829:550_1920x0_80_0_0_eb14fff95805003872dfdd02068b7fbb.jpg
ЦХИНВАЛ, 10 дек – Sputnik, Олег Джагаев. Фильм Фонда развития туризма Северной Осетии, посвященный уникальным арт-объектам Кавказских гор, занял третье место на VIII Международном туристическом фестивале-конкурсе видео, фото и анимации "Диво Евразии". Как сообщила Sputnik начальник отдела развития туризма и продвижения туристического продукта фонда Виктория Бокоева, картина называется "Точки притяжения".Бокоева отметила, что съемочный процесс фильма выдался не особо энерго- и времязатратным."Съемки длились где-то неделю. Один день мы выезжали в один район, другой день – в другой и т.д. Сначала мы сняли непосредственно сами арт-объекты, а потом уже записали спикеров, которые рассказали нам о значении этих арт-объектов", – сообщила собеседница агентства.По словам Бокоевой, после показа "Точек притяжения" на фестивале "Диво Евразии" выяснилось, что многие из его участников уже знакомы с арт-объектами, показанными в картине.Бокоева добавила, что желающие посмотреть картину "Точки притяжения" могут сделать это на Rutube, а также на ресурсах Фонда развития туризма РСО-Алании.
https://sputnik-ossetia.ru/20250724/v-mamisone-proshel-festival-tropostroeniya-molodezh-i-eksperty-sozdayut-novye-turmarshruty-34319603.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e7/0c/0c/27216662_0:7:829:628_1920x0_80_0_0_51db36cf0d7bf286bc1ad8817995e8d7.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
северная осетия, новости, культура
северная осетия, новости, культура
ЦХИНВАЛ, 10 дек – Sputnik, Олег Джагаев. Фильм Фонда развития туризма Северной Осетии, посвященный уникальным арт-объектам Кавказских гор, занял третье место на VIII Международном туристическом фестивале-конкурсе видео, фото и анимации "Диво Евразии". Как сообщила Sputnik начальник отдела развития туризма и продвижения туристического продукта фонда Виктория Бокоева, картина называется "Точки притяжения".
"Этот фильм рассказывает о создании арт-объектов, которые установлены у нас в горах Северной Осетии. Они стали настоящими магнитами для туристов и входят практически во все туристические маршруты. Я думаю, что очень многие знают их – это "Буква "Ӕ", "Колесо Балсага", "Скифский акинак" и т.д. Наша задача была рассказать подробнее об истории создания этих объектов. Каждый из этих объектов несет какой-то свой культурный код, так или иначе отражающий исторические факты и природные достопримечательности, и т.д.", – поделилась она.
Бокоева отметила, что съемочный процесс фильма выдался не особо энерго- и времязатратным.
"Съемки длились где-то неделю. Один день мы выезжали в один район, другой день – в другой и т.д. Сначала мы сняли непосредственно сами арт-объекты, а потом уже записали спикеров, которые рассказали нам о значении этих арт-объектов", – сообщила собеседница агентства.
По словам Бокоевой, после показа "Точек притяжения" на фестивале "Диво Евразии" выяснилось, что многие из его участников уже знакомы с арт-объектами, показанными в картине.
"А те, кто еще не побывал в Северной Осетии, изъявили желание приехать и увидеть эти арт-объекты воочию. Мне кажется, что в этом и заключалась одна из задач данного фильма, чтобы у зрителей была возможность увидеть не только природные достопримечательности Северной Осетии, но и то, как республика сохраняет свои традиции и свою культуру", – подчеркнула она.
Бокоева добавила, что желающие посмотреть картину "Точки притяжения" могут сделать это на Rutube, а также на ресурсах Фонда развития туризма РСО-Алании.