https://sputnik-ossetia.ru/20251109/mezhdunarodnyy-den-protiv-fashizma-istorik-rasskazal-ob-istokakh-antisemitizma-v-evrope-35964989.html
Международный день против фашизма: историк рассказал об истоках антисемитизма в Европе
Международный день против фашизма: историк рассказал об истоках антисемитизма в Европе
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 9 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. Негативное отношение к евреям в европейской культуре уходит корнями в Средние века, отметил специалист по исторической... 09.11.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-11-09T19:11+0300
2025-11-09T19:11+0300
2025-11-09T19:11+0300
новости
история
мнение
германия
италия
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/1027/01/10270153_0:0:3292:1853_1920x0_80_0_0_c8bf806ac104e434be034aad310965f3.jpg
ЦХИНВАЛ, 9 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. Негативное отношение к евреям в европейской культуре уходит корнями в Средние века, отметил специалист по исторической правде Алексей Попов, комментируя истоки Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма. 9 ноября во многих странах мира отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, учрежденный в 1992 году.По словам эксперта, антисемитизм как социальное и культурное явление существовал в Европе задолго до XX века и первоначально имел религиозную природу. Он подчеркнул, что в XX веке на этой почве возникли новые, более радикальные идеологии — фашизм и национал-социализм, — которые превратили ксенофобию в инструмент государственной политики. Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма приурочен к годовщине "Хрустальной ночи" — массовых еврейских погромов в нацистской Германии, произошедших в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. "Тогда по всей стране проходили нападения на еврейские дома и магазины, поджоги синагог. Эти события стали символом начала открытой антисемитской политики Третьего рейха", — отметил Попов.По словам историка, термин "фашизм" изначально относился к итальянской модели диктатуры, установленной в 1922 году при Бенито Муссолини, однако впоследствии стал употребляться шире. Эксперт подчеркнул, что идеология расового превосходства была официально осуждена после окончания Второй мировой войны, однако отдельные проявления нетерпимости и попытки политического манипулирования этой темой сохраняются и сегодня.
https://sputnik-ossetia.ru/20250506/33132715.html
https://sputnik-ossetia.ru/20220820/natsi-v-belykh-rubashkakh-v-evrope-vozvraschaetsya-moda-na-gitlerizm-18378255.html
германия
италия
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Дневник, в котором 13-летняя Анна Франк описывает, как вместе с семьей 2 года скрывалась от нацистов в оккупированном Амстердаме, принес девочке мировую известность
Sputnik Южная Осетия
Дневник, в котором 13-летняя Анна Франк описывает, как вместе с семьей 2 года скрывалась от нацистов в оккупированном Амстердаме, принес девочке мировую известность
2025-11-09T19:11+0300
true
PT1S
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/1027/01/10270153_165:0:2896:2048_1920x0_80_0_0_45ad95e59eacb98c1576586e8fcb7621.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, история, мнение, германия, италия
новости, история, мнение, германия, италия
ЦХИНВАЛ, 9 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. Негативное отношение к евреям в европейской культуре уходит корнями в Средние века, отметил специалист по исторической правде Алексей Попов, комментируя истоки Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма.
9 ноября во многих странах мира отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, учрежденный в 1992 году.
По словам эксперта, антисемитизм как социальное и культурное явление существовал в Европе задолго до XX века и первоначально имел религиозную природу.
"В средневековой Европе подавляющее большинство населения было католиками. Евреи же, которых считали "распявшими Христа", воспринимались как чуждые, и именно религиозная нетерпимость стала основой для формирования устойчивого предубеждения", — пояснил Попов.
Он подчеркнул, что в XX веке на этой почве возникли новые, более радикальные идеологии — фашизм и национал-социализм, — которые превратили ксенофобию в инструмент государственной политики.
"После прихода нацистов к власти в 1933 году в Германии началась систематическая антисемитская кампания, кульминацией которой стали трагические события Холокоста", — сказал эксперт.
Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма приурочен к годовщине "Хрустальной ночи" — массовых еврейских погромов в нацистской Германии, произошедших в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.
"Тогда по всей стране проходили нападения на еврейские дома и магазины, поджоги синагог. Эти события стали символом начала открытой антисемитской политики Третьего рейха", — отметил Попов.
По словам историка, термин "фашизм" изначально относился к итальянской модели диктатуры, установленной в 1922 году при Бенито Муссолини, однако впоследствии стал употребляться шире.
"В Германии национал-социализм приобрел собственные черты. Он опирался на идею расового превосходства и стремился сплотить нацию вокруг образа внешнего и внутреннего врага — сначала евреев, а затем и других народов, включая славян", — отметил специалист.
Эксперт подчеркнул, что идеология расового превосходства была официально осуждена после окончания Второй мировой войны, однако отдельные проявления нетерпимости и попытки политического манипулирования этой темой сохраняются и сегодня.