https://sputnik-ossetia.ru/20251026/tamozhnya-kadry-zemlya-ekonomist-nazval-glavnye-prepyatstviya-na-puti-razvitiya-ekonomiki-ryuo-35765405.html
Таможня, кадры, земля: экономист назвал главные препятствия на пути развития экономики РЮО
Таможня, кадры, земля: экономист назвал главные препятствия на пути развития экономики РЮО
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 26 окт – Sputnik, Олег Джагаев. Для развития собственной экономики Южной Осетии необходимо уделить первоочередное значение не насыщению внутреннего... 26.10.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-10-26T16:23+0300
2025-10-26T16:23+0300
2025-10-26T16:34+0300
экономика
южная осетия
мнение
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/930/36/9303600_0:28:3071:1755_1920x0_80_0_0_3ec582fa62926c00d456295871bf7fdb.jpg
ЦХИНВАЛ, 26 окт – Sputnik, Олег Джагаев. Для развития собственной экономики Южной Осетии необходимо уделить первоочередное значение не насыщению внутреннего рынка, а экспорту, поскольку именно работа на внешние рынки позволит республике обеспечить приход финансовых ресурсов. Об этом в интервью Sputnik заявил заведующий отделом социально-экономических исследований Юго-Осетинского научно-исследовательского института (ЮОНИИ) при президенте Южной Осетии Вячеслав Джабиев.Как отметил эксперт, полноценному развитию экономики Южной Осетии в настоящее время препятствует ряд серьезных проблем. Главной из них, как он считает, являются "таможенные препоны" на границе республики с Россией.Вторым препятствием для экономики Южной Осетии, по его мнению, остается нехватка кадров.Помимо двух вышеперечисленных проблем, развитию южноосетинской экономики, как считает Джабиев, мешает нехватка свободных земель.
https://sputnik-ossetia.ru/20251017/kotaev-rasskazal-o-tselyakh-novoy-programma-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-yuzhnoy-osetii-35619840.html
https://sputnik-ossetia.ru/20250731/kak-realizuyutsya-obekty-investprogrammy-v-2025-godu-kommentariy-glavy-minstroya-ryuo-34395571.html
https://sputnik-ossetia.ru/20241030/v-parlamente-yuzhnoy-osetii-predlozhili-rastorgat-dogovora-s-neradivymi-arendatorami-zemli--30843200.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/930/36/9303600_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_c3527b347f92b221b6430a2fbe74633f.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика, южная осетия, мнение
экономика, южная осетия, мнение
ЦХИНВАЛ, 26 окт – Sputnik, Олег Джагаев. Для развития собственной экономики Южной Осетии необходимо уделить первоочередное значение не насыщению внутреннего рынка, а экспорту, поскольку именно работа на внешние рынки позволит республике обеспечить приход финансовых ресурсов. Об этом в интервью Sputnik заявил заведующий отделом социально-экономических исследований Юго-Осетинского научно-исследовательского института (ЮОНИИ) при президенте Южной Осетии Вячеслав Джабиев.
Как отметил эксперт, полноценному развитию экономики Южной Осетии в настоящее время препятствует ряд серьезных проблем. Главной из них, как он считает, являются "таможенные препоны" на границе республики с Россией.
"Устранение таможенных препон – это самая важная цель на сегодняшний день. На мой взгляд, учитывая, что мы (Южная Осетия – ред.) полностью переходим на таможенное законодательство ЕАЭС и России, смысл продолжения работы таможни в нынешнем виде становится еще более абсурдным. Конечно, таможенный пункт должен функционировать, потому что Южная Осетия и Россия – два независимых государства, но пересечение через границу должно проходить по очень облегченной версии, как, к примеру, на границе между Северной Осетией и Кабардино-Балкарией. Продовольственная и экономическая безопасность Южной Осетии почти на 100% зависима от России, границы республики охраняются российскими пограничниками Российской Федерации, поэтому ставить таможенные препоны, я считаю, нецелесообразно", – пояснил Джабиев.
Вторым препятствием для экономики Южной Осетии, по его мнению, остается нехватка кадров.
"Кадры решают все. У нас в республике не хватает народа как по численности населения, так и по профессиональным качествам. Потому что, к примеру, флагман нашей промышленности, фабрика БТК-4, хотела открыть филиалы в разных районах республики, однако не смогла это сделать из-за нехватки работников. Конечно, внешние инвесторы могут прийти в Южную Осетию и привлечь на свои производства рабочих со стороны, но подобные ситуации, когда рабочих становится больше, чем местного населения, никогда не приводят ни к чему хорошему. Так что, кадровая проблема является серьезной, и Южной Осетии необходимо проводить очень грамотную миграционную и демографическую политику", – отметил собеседник агентства.
Помимо двух вышеперечисленных проблем, развитию южноосетинской экономики, как считает Джабиев, мешает нехватка свободных земель.
"Основой любого бизнеса является земля. Согласно Конституции Южной Осетии, земля принадлежит государству – народу республики, однако, несмотря на это, на практике у нас очень мало свободных земель. Вроде бы и население сокращается, и села редеют, но, к огромному сожалению, найти свободные земли в нашей республике практически невозможно. Уже много раз было озвучено как руководством Южной Осетии, так и в России, что в этом вопросе будет наведен порядок, и те, кто не использует землю по назначению, будут ее лишены. Однако пока эта проблема остается, решить ее не удается", – подчеркнул эксперт.