https://sputnik-ossetia.ru/20251016/evropa-sovsem-poteryala-berega-yuzhnoosetinskiy-politolog-otsenil-antirossiyskoe-reshenie-espch-35599529.html
Европа совсем потеряла берега: южноосетинский политолог оценил антироссийское решение ЕСПЧ
Европа совсем потеряла берега: южноосетинский политолог оценил антироссийское решение ЕСПЧ
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 16 окт – Sputnik, Диана Козаева. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсаций Грузии является очередным проявлением... 16.10.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-10-16T13:05+0300
2025-10-16T13:05+0300
2025-10-16T13:22+0300
южная осетия
россия
европа
евросоюз
юрий вазагов
политика
новости
грузино-осетинский конфликт
грузия
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e5/07/14/12539816_0:0:2687:1511_1920x0_80_0_0_a9f50f419964bbae482ab90230359943.jpg
ЦХИНВАЛ, 16 окт – Sputnik, Диана Козаева. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсаций Грузии является очередным проявлением политики двойных стандартов, сказал в интервью Sputnik глава информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии, политолог Юрий Вазагов. Европейский суд по правам человека, юрисдикцию которого Москва не признает, обязал Россию выплатить Грузии компенсацию в размере 253 миллионов евро из-за связанных с конфликтом 2008 года событий, сообщается на сайте ЕСПЧ.По его словам, сейчас имеет место такой же подход, когда все переставляется с ног на голову, и в Европе с помощью голословных обвинений пытаются перевернуть ситуацию.Политолог напомнил, что ранее ЕСПЧ проигнорировал иски сотен жителей Южной Осетии, по ним практически не было никакого объективного рассмотрения. А сейчас тенденциозно и неприкрыто односторонними решениями в этой организации обвинили Россию, власти Южной Осетии и Абхазии в массовых нарушениях прав грузинского населения. Политолог считает, что все это вполне укладывается в логику того глобального противостояния, в котором сегодня европейские страны очень активно участвуют. Он отметил, что ЕСПЧ превратился в орган заказного правосудия, а страны ЕС, вообще западное сообщество, полностью отошли от тех принципов, которые были заложены изначально во время создания Европейского союза, во время создания всех этих структур."Фактически в угоду геополитической целесообразности они, как я уже сказал, штампуют совершенно однобокие решения, игнорируя законные права жертв агрессии 2008 года. Да и по всем другим эпизодам мы наблюдаем примерно такое же отношение. Такая же ситуация складывается и внутри самого сообщества касательно соблюдения прав человека. Там налицо четкая линия на деградацию и отход от первоначально заявленных ценностей. От них практически ничего уже не осталось", – сказал он.Политолог напомнил о признании комиссией Хайди Тальявини действий Саакашвили агрессией, а также о выводах комиссии парламента Грузии, тем не менее все эти факты никак не влияют на нынешний настрой европейских структур, включая судебные.По мнению Вазагова, необходимо подождать, когда в самой европейской политике и внутри европейского сообщества произойдут серьезные изменения касательно состава политических сил, приоритетов в целом этого объединения. Но это достаточно неблизкая перспектива, считает политолог.
https://sputnik-ossetia.ru/20251015/mid-yuzhnoy-osetii-prokommentiroval-reshenie-espch-protiv-rossii-35585462.html
https://sputnik-ossetia.ru/20251009/tskhinval-obvinil-sovet-oon-po-pravam-cheloveka-v-prenebrezhenii-svoimi-zhe-printsipami-35496585.html
https://sputnik-ossetia.ru/20250825/v-2008-m-rossiya-ne-drognula-politolog-ob-istoricheskom-reshenii-o-priznanii-yuzhnoy-osetii-34753445.html
россия
европа
грузия
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e5/07/14/12539816_359:1:2354:1497_1920x0_80_0_0_9ab8ff5f5ea01984b004eec5b44f35b4.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
южная осетия, россия, европа, евросоюз, юрий вазагов, политика, новости, грузино-осетинский конфликт, грузия
южная осетия, россия, европа, евросоюз, юрий вазагов, политика, новости, грузино-осетинский конфликт, грузия
ЦХИНВАЛ, 16 окт – Sputnik, Диана Козаева. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсаций Грузии является очередным проявлением политики двойных стандартов, сказал в интервью Sputnik глава информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии, политолог Юрий Вазагов.
Европейский суд по правам человека, юрисдикцию которого Москва не признает, обязал Россию выплатить Грузии компенсацию в размере 253 миллионов евро из-за связанных с конфликтом 2008 года событий, сообщается на сайте ЕСПЧ.
"Эта политика двойных стандартов достигла своего апогея, и моментами даже кажется, что старушка Европа совсем потеряла берега, штампуя подобного рода резолюции и решения. Это касается и Страсбургского суда, и других органов, которые не останавливаются ни перед чем. Они игнорируют очевидные факты, очевидные преступления, и фактически вместо виновников и агрессоров требуют от жертвы какой-то ответственности", – сказал Вазагов.
По его словам, сейчас имеет место такой же подход, когда все переставляется с ног на голову, и в Европе с помощью голословных обвинений пытаются перевернуть ситуацию.
Политолог напомнил, что ранее ЕСПЧ проигнорировал иски сотен жителей Южной Осетии, по ним практически не было никакого объективного рассмотрения. А сейчас тенденциозно и неприкрыто односторонними решениями в этой организации обвинили Россию, власти Южной Осетии и Абхазии в массовых нарушениях прав грузинского населения.
Политолог считает, что все это вполне укладывается в логику того глобального противостояния, в котором сегодня европейские страны очень активно участвуют.
"И, судя по всему, все, что у них есть, начиная от ЕСПЧ и прочих других, подчинено одной цели – хоть как-то нанести ущерб Российской Федерации. Даже если все эти решения останутся на бумаге, как в этом случае, главное выступить, главное заявить что-то против России. В этом главное обоснование их деятельности", – подчеркнул Вазагов.
Он отметил, что ЕСПЧ превратился в орган заказного правосудия, а страны ЕС, вообще западное сообщество, полностью отошли от тех принципов, которые были заложены изначально во время создания Европейского союза, во время создания всех этих структур.
"Фактически в угоду геополитической целесообразности они, как я уже сказал, штампуют совершенно однобокие решения, игнорируя законные права жертв агрессии 2008 года. Да и по всем другим эпизодам мы наблюдаем примерно такое же отношение. Такая же ситуация складывается и внутри самого сообщества касательно соблюдения прав человека. Там налицо четкая линия на деградацию и отход от первоначально заявленных ценностей. От них практически ничего уже не осталось", – сказал он.
Политолог напомнил о признании комиссией Хайди Тальявини действий Саакашвили агрессией, а также о выводах комиссии парламента Грузии, тем не менее все эти факты никак не влияют на нынешний настрой европейских структур, включая судебные.
"Для них, судя по всему, главная цель нанести хоть какой-то урон России. А поскольку Южная Осетия и Абхазия являются союзниками России, то, соответственно, под прицел попадаем и мы. Пока сложно сказать, сколько такой подход продлится в долгосрочной перспективе", – сказал он.
По мнению Вазагова, необходимо подождать, когда в самой европейской политике и внутри европейского сообщества произойдут серьезные изменения касательно состава политических сил, приоритетов в целом этого объединения. Но это достаточно неблизкая перспектива, считает политолог.