https://sputnik-ossetia.ru/20250725/yemen-raskol-khusity-i-geopoliticheskoe-protivostoyanie-v-krasnom-more-34334166.html
Йемен: раскол, хуситы и геополитическое противостояние в Красном море
Йемен: раскол, хуситы и геополитическое противостояние в Красном море
Sputnik Южная Осетия
Георгий Джиоев, Sputnik 25.07.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-07-25T19:16+0300
2025-07-25T19:16+0300
2025-07-25T19:16+0300
в мире
конфликт
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/07/19/34334262_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_887d06dc068140ca0e24a7cddfa54927.jpg
Георгий Джиоев, SputnikВ Йемене на сегодняшний день не существует единого государства. Страна, расположенная на юге Аравийского полуострова и занимающая площадь почти полмиллиона квадратных километров с населением около 30 миллионов, разделена на два региона. В одном правит международно признанное правительство во главе с Советом президентского руководства, а в другом – Верховный политический совет, поддерживаемый хуситами. Об этом рассказал в беседе с радио Sputnik Южная Осетия старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО, востоковед Юрий Зинин."Движение хуситов, названное по имени основателя Хусейна аль-Хуси, представителя древнего рода, долгое время правившего на территории Йемена и обладавшего большим религиозным влиянием на часть населения, контролирует часть страны. Население Йемена наполовину состоит из йеменцев, исповедующих ислам зейдитского толка, близкий к шиизму, а остальная часть исповедует ислам суннитского толка. Эти разногласия нашли выражение в политической борьбе между двумя направлениями", – объяснил эксперт.Он отметил, что хуситы представляют собой военно-политическую и религиозную организацию. Официальное название – "Ансар Алла", что значит "Сторонники Аллаха". Организация была создана в девяностые годы и начала бороться за автономию или особые права для членов религиозной общины. Центральное правительство Йемена выступало против этого, что привело к конфликту, который продолжается до сих пор.Говоря о военном потенциале хуситов, эксперт добавил, что часть вооруженных сил Йемена перешла к ним во время захвата власти в Сане. Значительную помощь также оказывает Иран, который единственным признал данное движение.
https://sputnik-ossetia.ru/20250326/khusity-atakovali-korabli-ssha-v-krasnom-more-i-voennye-tseli-v-izraile-32520153.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/07/19/34334262_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_33ac37bd1cdbe68726415d9e336bfdd2.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, конфликт
Йемен: раскол, хуситы и геополитическое противостояние в Красном море
В Йемене на сегодняшний день не существует единого государства. Страна, расположенная на юге Аравийского полуострова и занимающая площадь почти полмиллиона квадратных километров с населением около 30 миллионов, разделена на два региона. В одном правит международно признанное правительство во главе с Советом президентского руководства, а в другом – Верховный политический совет, поддерживаемый хуситами. Об этом рассказал в беседе с радио Sputnik Южная Осетия старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО, востоковед Юрий Зинин.
"Движение хуситов, названное по имени основателя Хусейна аль-Хуси, представителя древнего рода, долгое время правившего на территории Йемена и обладавшего большим религиозным влиянием на часть населения, контролирует часть страны. Население Йемена наполовину состоит из йеменцев, исповедующих ислам зейдитского толка, близкий к шиизму, а остальная часть исповедует ислам суннитского толка. Эти разногласия нашли выражение в политической борьбе между двумя направлениями", – объяснил эксперт.
Он отметил, что хуситы представляют собой военно-политическую и религиозную организацию. Официальное название – "Ансар Алла", что значит "Сторонники Аллаха". Организация была создана в девяностые годы и начала бороться за автономию или особые права для членов религиозной общины. Центральное правительство Йемена выступало против этого, что привело к конфликту, который продолжается до сих пор.
"Хуситы также испытывают давление со стороны соседних государств – Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна, поддерживающих центральную власть. Движение организовало военное сопротивление и провозгласило свой контроль над Красным морем, чтобы продемонстрировать свою силу и независимость. Поэтому они наносят удары по своим соперникам и по тем, кто проходит по каналу, чтобы показать, что власть в Йемене принадлежит не центральному правительству, а им. Таким образом, они демонстрируют свои силы, используя лозунги исламской солидарности с палестинцами, ХАМАС и "Хезболлой", поскольку движение считает себя борцами против израильской агрессии, сионизма, американцев и колониального Запада", – сказал Зинин.
Говоря о военном потенциале хуситов, эксперт добавил, что часть вооруженных сил Йемена перешла к ним во время захвата власти в Сане. Значительную помощь также оказывает Иран, который единственным признал данное движение.