https://sputnik-ossetia.ru/20250725/gagloev-poobeschal-reshit-vopros-s-zarplatami-medsester-rmmts-34332336.html
Гаглоев пообещал решить вопрос с зарплатами медсестер РММЦ
Гаглоев пообещал решить вопрос с зарплатами медсестер РММЦ
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 25 июл – Sputnik, Фатима Плиева. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поручил министерству труда совместно с министерством здравоохранения проработать... 25.07.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-07-25T14:05+0300
2025-07-25T14:05+0300
2025-07-25T14:55+0300
новости
южная осетия
рммц
президент южной осетии
алан гаглоев
олег гаглоев
минтруда южной осетии
минздрав южной осетии
общество
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/07/19/34332169_0:0:1280:721_1920x0_80_0_0_a6a039bb0fc69c768106c64b5596e19b.jpg
ЦХИНВАЛ, 25 июл – Sputnik, Фатима Плиева. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поручил министерству труда совместно с министерством здравоохранения проработать вопрос индексации заработных плат медицинского персонала, чтобы обеспечить разницу в оплате труда между медсестрами и санитарками.Поводом для обсуждения послужило недовольство среднего медицинского персонала: медсестры выразили обеспокоенность тем, что после последнего повышения их заработная плата практически сравнялась с зарплатой санитарок, несмотря на разницу в квалификации и обязанностях.На встречу с протестующими приехали президент Алан Гаглоев, председатель парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, министр труда и социального развития Олег Гаглоев, а также руководство Минздрава.По словам представителей властей, ситуация сложилась из-за реализации межгосударственного соглашения между Южной Осетией и Россией. В рамках этого соглашения заработные платы медработников Южной Осетии должны были сравняться с уровнем зарплат медицинских работников в регионах Северного Кавказа. В России же медсестры получают не только оклад, но и стимулирующие надбавки, на которые в южноосетинском бюджете пока нет средств.Президент напомнил, что, согласно тому же соглашению, к 2025 году планировалось сократить количество медицинских работников. За счет высвободившихся средств власти могли бы повысить зарплаты оставшемуся персоналу. Но был выбран другой путь.Тем не менее, руководство республики приняло решение не проводить массовые сокращения, чтобы люди не остались без работы. Медсестры уверяли, что их требование заключается не в том, чтобы кого-то уволить, а в справедливом распределении зарплат с учетом квалификации и ответственности.
https://sputnik-ossetia.ru/20250725/medsestry-rmmts-vyshli-na-miting-v-znak-protesta-protiv-nizkikh-zarplat-34330657.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/07/19/34332169_0:0:1120:839_1920x0_80_0_0_94fc7e02eab6826e52cc1630d54898a2.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, южная осетия, рммц, президент южной осетии, алан гаглоев, олег гаглоев, минтруда южной осетии, минздрав южной осетии, общество
новости, южная осетия, рммц, президент южной осетии, алан гаглоев, олег гаглоев, минтруда южной осетии, минздрав южной осетии, общество
ЦХИНВАЛ, 25 июл – Sputnik, Фатима Плиева. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поручил министерству труда совместно с министерством здравоохранения проработать вопрос индексации заработных плат медицинского персонала, чтобы обеспечить разницу в оплате труда между медсестрами и санитарками.
Поводом для обсуждения послужило недовольство среднего медицинского персонала: медсестры выразили обеспокоенность тем, что после последнего повышения их заработная плата практически сравнялась с зарплатой санитарок, несмотря на разницу в квалификации и обязанностях.
На встречу с протестующими приехали президент Алан Гаглоев, председатель парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, министр труда и социального развития Олег Гаглоев, а также руководство Минздрава.
"Минтруд с понедельника начнет работать над этим вопросом. Решите так, чтобы хотя бы незначительная разница в 800 или 2000 рублей между зарплатой медсестер и санитарок была. Мы сообщим вам о решении до конца следующей недели", – отметил президент.
По словам представителей властей, ситуация сложилась из-за реализации межгосударственного соглашения между Южной Осетией и Россией. В рамках этого соглашения заработные платы медработников Южной Осетии должны были сравняться с уровнем зарплат медицинских работников в регионах Северного Кавказа. В России же медсестры получают не только оклад, но и стимулирующие надбавки, на которые в южноосетинском бюджете пока нет средств.
Президент напомнил, что, согласно тому же соглашению, к 2025 году планировалось сократить количество медицинских работников. За счет высвободившихся средств власти могли бы повысить зарплаты оставшемуся персоналу. Но был выбран другой путь.
"Президент прав, к 2025 году мы должны были сократить в рамках оптимизации 292 медсестры, девять врачей и 11 санитарок. Тогда бы освободились около 130 миллионов рублей, и мы смогли бы поднять зарплаты", – добавил вице-спикер парламента Александр Плиев.
Тем не менее, руководство республики приняло решение не проводить массовые сокращения, чтобы люди не остались без работы. Медсестры уверяли, что их требование заключается не в том, чтобы кого-то уволить, а в справедливом распределении зарплат с учетом квалификации и ответственности.