https://sputnik-ossetia.ru/20250611/vopros-reshaetsya-v-ramkakh-mpri-obsuzhdayut-obespechenie-vodoy-sel-leningorskogo-rayona-33711094.html
Вопрос решается: в рамках МПРИ обсуждают обеспечение водой сел Ленингорского района
Вопрос решается: в рамках МПРИ обсуждают обеспечение водой сел Ленингорского района
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 11 июн – Sputnik, Фатима Плиева. В рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) ведется работа по обеспечению оросительной... 11.06.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-06-11T17:39+0300
2025-06-11T17:39+0300
2025-06-11T17:46+0300
южная осетия
мпри
новости
грузия
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/06/0b/33693041_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_b0ee05eb1d12ea47c0ada9a39fab42c6.jpg
ЦХИНВАЛ, 11 июн – Sputnik, Фатима Плиева. В рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) ведется работа по обеспечению оросительной водой сел Абреу и Орчосан Ленингорского района. Об этом сообщил журналистам руководитель южноосетинской делегации на встрече МПРИ Егор Кочиев.Ранее в рамках гуманитарного сотрудничества была достигнута договоренность об эксплуатации Тирипонского водоканала, благодаря чему оросительной водой обеспечены населенные пункты Цинагарской зоны.По его словам, над этим вопросом работает отдел мелиорации министерства сельского хозяйства Южной Осетии."Вопрос решается", — подчеркнул он.Кочиев также добавил, что для обсуждения технических деталей проводятся специальные встречи между представителями Южной Осетии и Грузии. По его оценке, в рамках сотрудничества в водной сфере уже достигнуты определенные успехи.По его словам, разрушенные участки канала были отремонтированы, в том числе и с южноосетинской стороны. В этом году дополнительно расчищена значительная часть канала в районе села Арцеу."В настоящее время недостатка оросительной воды в указанных селах нет", — резюмировал Кочиев.
https://sputnik-ossetia.ru/20250611/na-granitse-yuzhnoy-osetii-i-gruzii-prokhodit-vstrecha-v-formate-mpri-33692544.html
https://sputnik-ossetia.ru/20250403/podachu-orositelnoy-vody-na-selkhozugodya-yuzhnoy-osetii-i-gruzii-obsudili-v-formate-mpri--32647648.html
грузия
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/06/0b/33693041_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_8cfc2808cef0dc0b2a5c2957c8b044b2.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
южная осетия, мпри, новости, грузия
южная осетия, мпри, новости, грузия
ЦХИНВАЛ, 11 июн – Sputnik, Фатима Плиева. В рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) ведется работа по обеспечению оросительной водой сел Абреу и Орчосан Ленингорского района. Об этом сообщил журналистам руководитель южноосетинской делегации на встрече МПРИ Егор Кочиев.
Ранее в рамках гуманитарного сотрудничества была достигнута договоренность об эксплуатации Тирипонского водоканала, благодаря чему оросительной водой обеспечены населенные пункты Цинагарской зоны.
"Следующим этапом, вероятно, станет проработка возможности обеспечения водой сел Абреу и Орчосан Ленингорского района. В настоящее время они не получают воду по той причине, что часть канала, как на грузинской, так и на южноосетинской стороне, разрушена. Инфраструктура нуждается в восстановлении", — отметил Кочиев.
По его словам, над этим вопросом работает отдел мелиорации министерства сельского хозяйства Южной Осетии.
"Вопрос решается", — подчеркнул он.
Кочиев также добавил, что для обсуждения технических деталей проводятся специальные встречи между представителями Южной Осетии и Грузии. По его оценке, в рамках сотрудничества в водной сфере уже достигнуты определенные успехи.
"Положительным моментом является то, что уже несколько лет подряд мы достаточно эффективно взаимодействуем в вопросе подачи оросительной воды. Вода поступает в села Цинагар, Гдулет, а также в близлежащие населенные пункты, включая Арцеу", — сообщил глава делегации.
По его словам, разрушенные участки канала были отремонтированы, в том числе и с южноосетинской стороны. В этом году дополнительно расчищена значительная часть канала в районе села Арцеу.
"В настоящее время недостатка оросительной воды в указанных селах нет", — резюмировал Кочиев.