https://sputnik-ossetia.ru/20250611/sergey-kravtsov-i-aslan-lolaev-obsudili-perspektivy-sotrudnichestva-v-sfere-obrazovaniya-33695732.html
Сергей Кравцов и Аслан Лолаев обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования
Сергей Кравцов и Аслан Лолаев обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 11 июн – Sputnik. На полях III Международного форума министров образования "Формируя будущее" в Казани состоялась рабочая встреча министра просвещения... 11.06.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-06-11T11:55+0300
2025-06-11T11:55+0300
2025-06-11T11:55+0300
южная осетия
россия
образование
минобразования южной осетии
новости
сотрудничество
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/06/0b/33695975_0:22:800:472_1920x0_80_0_0_9e4120f7fd79698df7e02519526eb540.png
ЦХИНВАЛ, 11 июн – Sputnik. На полях III Международного форума министров образования "Формируя будущее" в Казани состоялась рабочая встреча министра просвещения РФ Сергея Кравцова и министра образования и науки Южной Осетии Аслана Лолаева, в ходе которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в сфере образования, сообщает пресс-служба Минобразования РЮО.Кравцов отметил, что Россия укрепляет образовательное партнерство с Южной Осетией.Лолаев выразил благодарность за возможность участия в форуме и отметил заинтересованность в обмене опытом по развитию дополнительного образования детей, включая работу технопарков "Кванториум", и расширении сотрудничества по различным направлениям - от программ повышения квалификации для педагогов до взаимодействия на уровне вузов.Стороны также обсудили планы по направлению целевого финансирования Фонду поддержки гуманитарных наук "Моя история" с 2026 года, в рамках чего рассматривается возможность создания специализированной программы для Южной Осетии, позволяющей оказывать финансовую помощь местным учителям, а в перспективе и выпускникам российских вузов. Это позволит повысить престиж российских образовательных программ и программ повышения квалификации.
россия
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/06/0b/33695975_72:0:729:493_1920x0_80_0_0_af01ccbbc627fa70d1b3d6c1957943ad.pngSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
южная осетия, россия, образование, минобразования южной осетии , новости, сотрудничество
южная осетия, россия, образование, минобразования южной осетии , новости, сотрудничество
Сергей Кравцов и Аслан Лолаев обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования
ЦХИНВАЛ, 11 июн – Sputnik. На полях III Международного форума министров образования "Формируя будущее" в Казани состоялась рабочая встреча министра просвещения РФ Сергея Кравцова и министра образования и науки Южной Осетии Аслана Лолаева, в ходе которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в сфере образования, сообщает пресс-служба Минобразования РЮО.
Кравцов отметил, что Россия укрепляет образовательное партнерство с Южной Осетией.
"Мы укрепляем образовательное партнерство с Южной Осетией. Так, на площадках Центра открытого образования в Цхинвале и Ленингоре уже два года реализуются программы опережающей профподготовки. За это время обучение прошли более 670 человек, а в 2025 году мы планируем охватить не менее 400 слушателей. Оператором проекта выступает Армавирский педагогический университет, который активно поддерживает развитие нашего сотрудничества", – сказал Кравцов.
Лолаев выразил благодарность за возможность участия в форуме и отметил заинтересованность в обмене опытом по развитию дополнительного образования детей, включая работу технопарков "Кванториум", и расширении сотрудничества по различным направлениям - от программ повышения квалификации для педагогов до взаимодействия на уровне вузов.
Стороны также обсудили планы по направлению целевого финансирования Фонду поддержки гуманитарных наук "Моя история" с 2026 года, в рамках чего рассматривается возможность создания специализированной программы для Южной Осетии, позволяющей оказывать финансовую помощь местным учителям, а в перспективе и выпускникам российских вузов. Это позволит повысить престиж российских образовательных программ и программ повышения квалификации.