Северо-Осетинский театр покажет гастрольные спектакли на сцене Госдрамтеатра
09:00 21.05.2025 (обновлено: 09:28 21.05.2025)
© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный драматический театр им. Коста Хетагурова

© Sputnik / Наталья Айриян
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 мая – Sputnik. Северо-Осетинский государственный академический театр имени В.В. Тхапсаева в рамках гастрольного тура представит свои спектакли в Цхинвале. Об этом Sputnik сообщил художественный руководитель театра Гиви Валиев.
По его словам, в Южной Осетии зрители увидят три постановки — как для взрослых, так и для детей.
"Мы привезем три спектакля: сказку "Бременские музыканты" и спектакли "Газдановы" и "12 стульев". Детский спектакль мы покажем совершенно бесплатно. Если будет необходимость, то можем показать и дважды", — рассказал Валиев.
© Photo : Ирон театрСпектакль "Газдановы"

Спектакль "Газдановы"
© Photo : Ирон театр
Спектакль "Газдановы" пройдет в вечернее время. По словам Валиева, он хорошо знаком зрителям и уже получил признание в профессиональной среде.
"Газдановы" вошли в лонг-лист премии "Золотая маска", а на всероссийском патриотическом фестивале "Театр Победы" по итогам народного голосования заняли первое место. Главная исполнительница роли — народная артистка Северной Осетии Жанна Габуева — была удостоена награды за лучшую женскую роль среди 350 спектаклей. Это большая честь для нас", — отметил он.
Комедийный мюзикл "12 стульев", поставленный режиссером Муратом Каловым, будет показан в сопровождении живого оркестра.
Постановка стала возможной благодаря поддержке Российского института театрального искусства (ГИТИС) и лично ректора Григория Анатольевича Заславского. В создании спектакля участвовала команда профессионалов: режиссер, хореограф и композитор.
© Sputnik / Наталья АйриянГиви Валиев

Гиви Валиев
© Sputnik / Наталья Айриян
Также Валиев сообщил, что ответный визит южноосетинского театра в Северную Осетию планируется осенью, после открытия нового театрального сезона.
"Мы всегда с радостью ждем наших южноосетинских коллег. У них здесь большая аудитория, зрители очень любят их театр. Скорее всего, в этом сезоне ответный визит уже не состоится, но в новом — обязательно", — заключил худрук.
Он добавил, что сроки и репертуар обсудят с руководством театра.