https://sputnik-ossetia.ru/20250417/evrosoyuz-osudil-uchastie-v-meropriyatiyakh-9-maya-v-moskve-kommentariy-voennogo-eksperta--32833816.html
Евросоюз осудил участие в мероприятиях 9 мая в Москве: комментарий военного эксперта
Евросоюз осудил участие в мероприятиях 9 мая в Москве: комментарий военного эксперта
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 17 апр - Sputnik, Аманда Томаева. Европейский союз выступил с резкой критикой в адрес стран-кандидатов на вступление, которые рассматривают... 17.04.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-04-17T14:24+0300
2025-04-17T14:24+0300
2025-04-17T14:24+0300
политика
мнение
сша
евросоюз
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/1051/70/10517093_0:112:2813:1694_1920x0_80_0_0_1eb18394f3d99ea66d86257a87884873.jpg
ЦХИНВАЛ, 17 апр - Sputnik, Аманда Томаева. Европейский союз выступил с резкой критикой в адрес стран-кандидатов на вступление, которые рассматривают возможность участия в праздновании Дня Победы 9 мая в Москве. По словам главы МИД Латвии Байбы Браже, этот день "не соответствует ценностям Евросоюза", а участие в параде на Красной площади может быть расценено как отход от общей внешнеполитической линии объединения.К ней присоединилась и глава европейской дипломатии Кая Каллас. По ее словам, европейские государства "очень ясно дали понять", что не намерены участвовать в торжествах по случаю Дня Победы в Москве.Однако не все кандидаты на вступление в ЕС прислушались к этим рекомендациям. Президент Сербии Александр Вучич подтвердил свое намерение присутствовать на параде в Москве, несмотря на предостережения Евросоюза.В беседе со Sputnik ситуацию прокомментировал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.Эксперт подчеркнул, что фальсификация истории стала официальной политикой некоторых стран ЕС, особенно стран Балтии, Польши и Украины. Он напомнил, что Россия ежегодно выносит в Генассамблею ООН резолюцию против героизации нацизма, но она не находит реального отклика у западных стран, несмотря на поддержку большинства государств мира."Раньше нацизм осуждался и ООН, и Нюрнбергским трибуналом. Но, к сожалению, в наше время это все начинает взращиваться, и нацизм охватывает не только Прибалтику, Польшу и Украину, а уже начинает проявляться во Франции, в Великобритании, Нидерландах, Бельгии и других европейских странах, которые поддаются этой пропаганде. Борьба с нацизмом сейчас приобретает особый характер", — отметил Кнутов.Он также обратил внимание на усиление роли США в формировании исторического нарратива, где роль СССР в победе над нацизмом минимизируется.Однако, по словам Кнутова, надежда есть."Страны глобального Юга поддерживают Россию. Во многом это связано с работой СМИ. Целый ряд радиостанций, наших информационных агентств и интернет-ресурсов запрещены в Европе и США, но у нас есть возможность, например, работать на Латинскую Америку, Северную Африку, а оттуда уже эта информация будет просачиваться в прямом смысле слова в Европу и потихонечку влиять на сознание населения. Мы с вами видим, как в Венгрии уже поменялось сознание, в Словакии меняется, а в Италии спорная ситуация, потому что если официально политики поддерживают Брюссель, то неофициально они выступают за восстановление связей с Россией", — подытожил он.
https://sputnik-ossetia.ru/20250402/pamyat-silnee-politicheskikh-manipulyatsiy-9-maya-v-moldove-otmetyat-nesmotrya-na-zaprety-32626092.html
сша
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/1051/70/10517093_202:0:2609:1805_1920x0_80_0_0_b89c3c58632ca5a1ca0c28326524e345.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, мнение, сша, евросоюз
политика, мнение, сша, евросоюз
ЦХИНВАЛ, 17 апр - Sputnik, Аманда Томаева. Европейский союз выступил с резкой критикой в адрес стран-кандидатов на вступление, которые рассматривают возможность участия в праздновании Дня Победы 9 мая в Москве. По словам главы МИД Латвии Байбы Браже, этот день "не соответствует ценностям Евросоюза", а участие в параде на Красной площади может быть расценено как отход от общей внешнеполитической линии объединения.
К ней присоединилась и глава европейской дипломатии Кая Каллас. По ее словам, европейские государства "очень ясно дали понять", что не намерены участвовать в торжествах по случаю Дня Победы в Москве.
Однако не все кандидаты на вступление в ЕС прислушались к этим рекомендациям. Президент Сербии Александр Вучич подтвердил свое намерение присутствовать на параде в Москве, несмотря на предостережения Евросоюза.
В беседе со Sputnik ситуацию прокомментировал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
"Европа в массе своей была союзником Третьего рейха. Италия, Румыния, Венгрия, добровольцы из Франции и Испании, даже нейтральная Швеция снабжала Гитлера железной рудой. Поэтому для них 9 мая — это не День Победы, а день траура", — заявил он.
Эксперт подчеркнул, что фальсификация истории стала официальной политикой некоторых стран ЕС, особенно стран Балтии, Польши и Украины. Он напомнил, что Россия ежегодно выносит в Генассамблею ООН резолюцию против героизации нацизма, но она не находит реального отклика у западных стран, несмотря на поддержку большинства государств мира.
"Раньше нацизм осуждался и ООН, и Нюрнбергским трибуналом. Но, к сожалению, в наше время это все начинает взращиваться, и нацизм охватывает не только Прибалтику, Польшу и Украину, а уже начинает проявляться во Франции, в Великобритании, Нидерландах, Бельгии и других европейских странах, которые поддаются этой пропаганде. Борьба с нацизмом сейчас приобретает особый характер", — отметил Кнутов.
Он также обратил внимание на усиление роли США в формировании исторического нарратива, где роль СССР в победе над нацизмом минимизируется.
"Сейчас мы сталкиваемся с тем, что в американских фильмах и учебниках продаются факты о том, что Берлин освобождали США и что американцы практически внесли решающий вклад. Переписывание истории нужно для того, чтобы демонизировать Россию. Если теоретически доказать, что якобы СССР — виновник Второй мировой войны, как и гитлеровская Германия, тогда Россия, как преемник СССР, обязана выплатить репарации, контрибуции Прибалтике, Украине, Польше, бедным странам в составе Евросоюза, которые фактически с момента вступления в ЕС жили на дотации, а сейчас период дотации закончился, и у них колоссальные проблемы с бюджетом", — подчеркнул эксперт.
Однако, по словам Кнутова, надежда есть.
"Страны глобального Юга поддерживают Россию. Во многом это связано с работой СМИ. Целый ряд радиостанций, наших информационных агентств и интернет-ресурсов запрещены в Европе и США, но у нас есть возможность, например, работать на Латинскую Америку, Северную Африку, а оттуда уже эта информация будет просачиваться в прямом смысле слова в Европу и потихонечку влиять на сознание населения. Мы с вами видим, как в Венгрии уже поменялось сознание, в Словакии меняется, а в Италии спорная ситуация, потому что если официально политики поддерживают Брюссель, то неофициально они выступают за восстановление связей с Россией", — подытожил он.