Виноградарство в Южной Осетии: потенциал есть, поддержки нет
12:30 30.03.2025 (обновлено: 13:04 30.03.2025)
© Sputnik / Наталья АйриянЮжная Осетия: праздник молодого вина "Сӕн"

© Sputnik / Наталья Айриян
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мар – Sputnik. Южная Осетия обладает уникальным терруаром, идеально подходящим для выращивания винограда, считает глава Ассоциации виноградарей и виноделов республики, производитель вина Алан Гаглоев.
"В Южной Осетии произрастают автохтонные сорта винограда, которые упоминаются даже в специализированных энциклопедиях: Шавкапито, Цхинвал Аури. Есть и любимый местными жителями сорт Ломиаури. Эти уникальные сорта пока малоизвестны за пределами республики", – рассказал Гаглоев Sputnik.
По его мнению, Южная Осетия – один из лучших регионов на Кавказе для виноградарства.
"Мы разрабатывали проект "Шато" – винодельни с собственными виноградниками в долине Малой Лиахвы, где уникальные почвы и микроклимат. К сожалению, реализации проекта пока препятствуют некоторые факторы", – поделился винодел.
© Sputnik / Хасиев МихаилВиноделие

Виноделие
© Sputnik / Хасиев Михаил
Идеальными условиями для выращивания винограда, по словам Гаглоева, отличается Цхинвальский район, особенно долина Малой Лиахвы от села Прис до Ванатской теснины. Более 70% земель Знаурского района также пригодны для разведения этой культуры.
"Сейчас в Южной Осетии два основных виноградника: один в селе Арцев, "старожил", действующий с советских времен, и молодой, перспективный виноградник компании "Иронсан" у села Прис площадью около 40 гектаров", – сообщил Гаглоев.
Виноградник в Арцеве, по его словам, обрабатывает один из лучших специалистов региона.
"Он настоящий мастер своего дела, мы ежегодно закупаем у него значительные объемы винограда превосходного качества. Виноградник "Иронсан" пока молодой, ждем первого урожая", – подчеркнул Гаглоев.
© instagram/vinodelnia_ironsanВинодельня "ИРОНСАН"

Винодельня "ИРОНСАН"
Он также рассказал , что в 2017 году эксперт из Черногории Анастасия Качурина, проводившая анализ почв Южной Осетии, была поражена их потенциалом для виноградарства.
"Эта отрасль могла бы стать мощным локомотивом для экономики республики, но пока, к сожалению, не хватает инвестиций и государственной поддержки", – отметил Гаглоев.
В Южной Осетии произрастает около 50 сортов винограда. Ассоциация виноградарей и виноделов активно консультирует и поддерживает всех, кто решил заняться виноградарством.
Гаглоев с сожалением констатировал, что Южная Осетия по объемам производства вина пока отстает даже от Абхазии, не говоря уже о "винных" регионах России.