https://sputnik-ossetia.ru/20250220/matvienko-afrikanskie-strany-zainteresovany-razvivat-sotrudnichestvo-s-rossiey-32078578.html
Матвиенко: африканские страны заинтересованы развивать сотрудничество с Россией
Матвиенко: африканские страны заинтересованы развивать сотрудничество с Россией
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 20 фев - Sputnik. Африканские страны очень заинтересованы развивать сотрудничество с Россией, оно уже приносит свои плоды, заявила в интервью... 20.02.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-02-20T10:15+0300
2025-02-20T10:15+0300
2025-02-20T10:30+0300
новости
россия
африка
валентина матвиенко
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/02/14/32078408_0:351:2844:1950_1920x0_80_0_0_02d6f15eb7023a41335c51bf0fa83a57.jpg
ЦХИНВАЛ, 20 фев - Sputnik. Африканские страны очень заинтересованы развивать сотрудничество с Россией, оно уже приносит свои плоды, заявила в интервью агентству Sputnik председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.Интервью у Матвиенко взял генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в студии Sputnik, открывшейся в среду в Эфиопии.Спикер Совфеда отметила, что африканские страны сохранили добрую память о безвозмездной помощи Советского Союза в их борьбе за независимость.Говоря об открывшемся в Эфиопии редакционного центра Sputnik, спикер заметила, что не сомневается в успехе нового редакционного центра. По словам парламентария, причиной для размещения редакционного центра в Аддис-Абебе стали близость позиций России и Эфиопии по большинству вопросов на многосторонних площадках и духовная, культурная близость народов.В многофункциональном редакционном центре планируется создавать контент для радио, сайта, соцсетей и приложений на амхарском и английском языках, осуществлять корреспондентскую работу, в том числе при Африканском союзе (в Аддис-Абебе находится штаб-квартира союза). При этом уже запущены несколько проектов на амхарском языке, официальном языке Эфиопии, в том числе Telegram-канал и мобильное приложение, которое находится в процессе внедрения в пакет местного Телекома. Новый информационный хаб Sputnik в Эфиопии станет первым отделением российских СМИ, вещающим на амхарском языке. Работать в нем будут от 30 до 40 человек.
https://sputnik-ossetia.ru/20250220/spiker-sovfeda-rf-strany-afriki-dolzhny-trebovat-kompensatsii-za-prestupleniya-zapada-32079140.html
россия
африка
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e9/02/14/32078408_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_7c75d6a925b67deb8b958dc25de82043.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, россия, африка, валентина матвиенко
новости, россия, африка, валентина матвиенко
ЦХИНВАЛ, 20 фев - Sputnik. Африканские страны очень заинтересованы развивать сотрудничество с Россией, оно уже приносит свои плоды, заявила в интервью агентству Sputnik председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Интервью у Матвиенко взял генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в студии Sputnik, открывшейся в среду в Эфиопии.
"Очень заинтересованы развивать сотрудничество с Россией. У нас сейчас, я бы сказала, такой ренессанс развития сотрудничества между Россией и странами Африки, и он приносит уже свои плоды", - сказала она в интервью.
Спикер Совфеда отметила, что африканские страны сохранили добрую память о безвозмездной помощи Советского Союза в их борьбе за независимость.
"Вы знаете, они сохранили, хотя уже поменялось поколение, они сохранили добрую хорошую память о том, что именно наша страна - тогда Советский Союз - помогала в их борьбе за свою независимость. Именно наша страна помогала становлению молодых независимых суверенных государств, безвозмездно помогая, безо всяких условий, в отличие от Запада", - сказала Матвиенко.
Говоря об открывшемся в Эфиопии редакционного центра Sputnik, спикер заметила, что не сомневается в успехе нового редакционного центра. По словам парламентария, причиной для размещения редакционного центра в Аддис-Абебе стали близость позиций России и Эфиопии по большинству вопросов на многосторонних площадках и духовная, культурная близость народов.
"Известным символом такой близости является фигура великого мирового нашего поэта Александра Сергеевича Пушкина. Так сложилась история, так сложилась судьба", - констатировала политик.
В многофункциональном редакционном центре планируется создавать контент для радио, сайта, соцсетей и приложений на амхарском и английском языках, осуществлять корреспондентскую работу, в том числе при Африканском союзе (в Аддис-Абебе находится штаб-квартира союза). При этом уже запущены несколько проектов на амхарском языке, официальном языке Эфиопии, в том числе Telegram-канал и мобильное приложение, которое находится в процессе внедрения в пакет местного Телекома. Новый информационный хаб Sputnik в Эфиопии станет первым отделением российских СМИ, вещающим на амхарском языке. Работать в нем будут от 30 до 40 человек.