Двуязычное образование в детских садах внедряется слабо - Алла Бязрова

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкДетский сад
Детский сад  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2025
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 фев — Sputnik. Биллингвальная образовательная программа "Малусаг", разработанная для дошкольных учреждений, осваивается крайне слабо. Об этом в интервью Sputnik сообщила одна из авторов программы, кандидат филологических наук Алла Бязрова.
Программа, на создание которой ушло шесть лет, была впервые рекомендована детсадам и школам в 2013 году. Сразу после внедрения она вызвала активные обсуждения в обществе – от восторгов до строгой критики. Однако, по словам Бязровой, результаты ее внедрения "очень слабые".
Русский дом в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2025
Русский дом в Цхинвале запустил новый проект для детей
По результатам проверки, когда учебники только поступили в дошкольные учебные заведения, результаты работы были лучше.
Главная цель "Малусаг" – научить детей говорить и думать на осетинском языке, но, по словам автора, в дошкольных учреждениях этого не наблюдается.
Программа состоит из 42 учебных пособий и основана на обучающих играх. Кроме того, в нее включены учебники по математике, логическому мышлению, риторике, изобразительному искусству и пению.
Лента новостей
0