https://sputnik-ossetia.ru/20250202/v-gosdume-khotyat-razreshit-rebenku-menyat-imya-iz-za-travli-mnenie-psikhologa-i-advokata-31841007.html
В Госдуме хотят разрешить ребенку менять имя из-за травли: мнение психолога и адвоката
В Госдуме хотят разрешить ребенку менять имя из-за травли: мнение психолога и адвоката
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 2 фев – Sputnik, Олег Джагаев. В Госдуме России предложили разрешить ребенку менять имя из-за травли, даже без разрешения родителей. По мнению... 02.02.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-02-02T19:05+0300
2025-02-02T19:05+0300
2025-02-02T21:21+0300
госдума рф
общество
мнение
россия
дети
законодательство
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e8/06/18/29545590_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_714264bbbc94f13f82d7e3634fb441d2.jpg
ЦХИНВАЛ, 2 фев – Sputnik, Олег Джагаев. В Госдуме России предложили разрешить ребенку менять имя из-за травли, даже без разрешения родителей. По мнению детского психолога Анфисы Калистратовой, данная инициатива действительно может помочь решить проблему буллинга ребенка в школе. При этом Калистратова отметила, что часто ребенок становится жертвой буллинга не из-за своего имени, а по причине поведения учителей. "Учителя сами кладут какие-то ярлыки на классы. Они заходят в класс и начинают пользоваться ярлыками. Это может быть не очень благополучный класс или сама по себе школа. То есть буллинг формируется из-за агрессивной и равнодушной среды в школе", – пояснила она. В таком случае, по словам детского психолога, менять нужно уже не имя или фамилию, а школьную среду. "Все, что происходит между детьми в школе, всегда поддерживается взрослыми. Потому что эта структура изначально создана взрослыми, контролируется или не контролируется тоже взрослыми", – отметила Калистратова. В свою очередь, адвокат по семейным делам Илья Титов считает, что инициатива Госдумы является лишь реакцией на запросы российского общества. Титов также рассказал о процедуре смены имени ребенком в настоящее время. "Ребенок, который не достиг 14 лет, может сменить имя с согласия обоих родителей по решению органа опеки и попечительства. Ребенок же, который достиг возраста 14 лет, вправе сам поменять свое имя, а также фамилию и отчество, но при этом с 14 до 18 лет органы опеки и попечительства попросят все равно согласие обоих родителей. Если же он этого согласия не получит, то может попробовать защищать свое право в суде", – пояснил эксперт. Что касается предложения Госдумы, адвокат подчеркнул, что это может спровоцировать смену ребенком имени без какого-либо повода. По его словам, это теоретически может стать модным среди детей, они будут заявлять о том, что хотят поменять имя и т.д. Поэтому нужен еще какой-то внешний фактор, помимо буллинга, который будет ограничивать возможность ребенку просто поменять себе имя.
https://sputnik-ossetia.ru/20240712/v-rossii-planiruyut-sozdat-telefon-doveriya-dlya-detey-i-ikh-roditeley-s-korotkim-nomerom-124-29777992.html
россия
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e8/06/18/29545590_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_ee25f88f58282781f9b6694144cd4fd5.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
госдума рф, общество, мнение, россия, дети, законодательство
госдума рф, общество, мнение, россия, дети, законодательство
ЦХИНВАЛ, 2 фев – Sputnik, Олег Джагаев. В Госдуме России предложили разрешить ребенку менять имя из-за травли, даже без разрешения родителей. По мнению детского психолога Анфисы Калистратовой, данная инициатива действительно может помочь решить проблему буллинга ребенка в школе.
"Если есть доказанный факт того, что ребенок был подвергнут буллингу, предложение Госдумы, я считаю, действительно может быть выходом из этой ситуации", – подчеркнула она.
При этом Калистратова отметила, что часто ребенок становится жертвой буллинга не из-за своего имени, а по причине поведения учителей.
"Учителя сами кладут какие-то ярлыки на классы. Они заходят в класс и начинают пользоваться ярлыками. Это может быть не очень благополучный класс или сама по себе школа. То есть буллинг формируется из-за агрессивной и равнодушной среды в школе", – пояснила она.
В таком случае, по словам детского психолога, менять нужно уже не имя или фамилию, а школьную среду.
"Все, что происходит между детьми в школе, всегда поддерживается взрослыми. Потому что эта структура изначально создана взрослыми, контролируется или не контролируется тоже взрослыми", – отметила Калистратова.
В свою очередь, адвокат по семейным делам Илья Титов считает, что инициатива Госдумы является лишь реакцией на запросы российского общества.
"Практически любой закон является реакцией на какой-либо запрос общества или на происходящее в обществе. Сам факт того, что в статью про имя ребенку начали в свое время вносить всякие изменения, добавлять цифры, указания на ранги, титулы, использовать бранные слова и т.д., свидетельствуют о том, что некоторые родители начали сильно креативить с именами. Поэтому, конечно, это может повлечь определенные проблемы для детей в детском саду, школе и т.д.", – отметил он.
Титов также рассказал о процедуре смены имени ребенком в настоящее время.
"Ребенок, который не достиг 14 лет, может сменить имя с согласия обоих родителей по решению органа опеки и попечительства. Ребенок же, который достиг возраста 14 лет, вправе сам поменять свое имя, а также фамилию и отчество, но при этом с 14 до 18 лет органы опеки и попечительства попросят все равно согласие обоих родителей. Если же он этого согласия не получит, то может попробовать защищать свое право в суде", – пояснил эксперт.
Что касается предложения Госдумы, адвокат подчеркнул, что это может спровоцировать смену ребенком имени без какого-либо повода.
По его словам, это теоретически может стать модным среди детей, они будут заявлять о том, что хотят поменять имя и т.д. Поэтому нужен еще какой-то внешний фактор, помимо буллинга, который будет ограничивать возможность ребенку просто поменять себе имя.