Осетинская сила: Алибек Качмазов впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира ATP

© freepik / @freepikТеннисная ракетка и мяч, архивное фото
Теннисная ракетка и мяч, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2024
ЦХИНВАЛ, 20 сен – Sputnik, Олег Джагаев. Осетинский теннисист Алибек Качмазов пробился в четвертьфинал турнира серии ATP 250 в Чэнду (Китай).
В матче 1/8 финала соревнований Качмазов в двух сетах одолел 90-ю ракетку мира, японца Таро Дэниела.
В первой партии оба теннисиста уверенно держали свою подачу, в результате чего дело дошло до тай-брейка, где сильнее оказался Алибек. Это придало уверенности осетинскому теннисисту, и во втором сете он уже доминировал на корте, не дав своему сопернику ни единого шанса. Как итог – 7:6, 6:1 в пользу Качмазова.
Для 22-летнего уроженца Владикавказа это первый выход в четвертьфинал турнира ATP в карьере. Ранее он никогда не проходил дальше второго круга. На своем пути в 1/4 финала Алибек одержал две победы подряд над теннисистами из ТОП-100 мирового рейтинга ATP. За выход в полуфинал соревнований в Чэнду Качмазов сыграет с победителем пары Николас Харри (Чили) – Лукаш Клейн (Словакия).