Российские силовики пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

© ФСБ РоссииФСБ в 40 российских регионах изъяла более 300 тысяч sim-карт и 612 sim-боксов
ФСБ в 40 российских регионах изъяла более 300 тысяч sim-карт и 612 sim-боксов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 апр – Sputnik. Сотрудники ФСБ и МВД России в марте изъяли более 300 тысяч sim-карт и 612 sim-боксов в 40 регионах страны, сообщает в четверг пресс-служба ФСБ России.
В спецслужбе отметили, что устройства использовались как в мошеннических целях для незаконной активации аккаунтов пользователей в соцсетях и мессенджерах, электронных кошельков и банковских счетов, так и для совершения диверсий и террористических актов.
"Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Министерством внутренних дел Российской Федерации пресечена противоправная деятельность владельцев SIM-боксов, через которые незаконно активируются аккаунты соцсетей, мессенджеров, финансовых кошельков и банковских счетов, используемые, в том числе для диверсионной и террористической деятельности, а также распространения ложных террористических угроз и фейковой информации", - говорится в сообщении.
Сотрудники ФСБ также вычислили пособника украинских террористов, жителя Санкт-Петербурга.
"... в ходе мероприятий задержан житель г. Санкт-Петербурга, 1980 г.р., который предоставлял услуги по активации SIM-карт российских операторов связи в интересах украинских террористических организаций", - говорится в релизе.
В спецслужбе добавили, что в отношении него принимается процессуальное решение, а против 30 человек были заведены дела о мошенничестве.
SIM-бокс — устройство, позволяющее использовать одновременно до нескольких сотен SIM-карт. С его помощью можно для массовой рассылки отправлять сообщения и совершать звонки.
Лента новостей
0