У Израиля и его союзников нет ресурсов для полномасштабной войны против Ирана

© AFP 2022 / -Атака Ирана на Израиль
Атака Ирана на Израиль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 апр – Sputnik. У Израиля и его союзников нет соответствующих ресурсов и вооружений для ведения полномасштабной войны против Ирана. Об этом Sputnik сказала политолог, эксперт по странам Ближнего Востока Каринэ Геворгян.

"Сама по себе эта операция Ирана была показательной. Она была проведена, в том числе, чтобы показать, что Иран может и готов защищать свою территорию. Можно сказать, что эта операция носила предупредительный характер, так как в ней участвовали только лишь силы КСИР (Корпус стражей исламской революции – прим. ред.), Минобороны и вооруженные силы страны в операции участие не принимали", – сказала она.

Геворгян также рассказала о текущей ситуации в конфликте Ирана и Израиля.
"В Иране объявлена боевая тревога. Минобороны Ирана вновь ввело ограничения на полеты на западе, северо-западе и юго-западе страны. Израиль, в свою очередь, по некоторым данным, завершил подготовку к нападению. Кроме того, Тегеран направил Тель-Авиву официальное предупреждение, что в случае нападения на территорию Ирана, ответ страны будет незамедлительным", – пояснила эксперт.
Атака Ирана на Израиль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2024
Радио
Политолог рассказал, каким будет ответ Израиля на атаку со стороны Ирана
Иран в ночь на 14 апреля нанес удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале месяца. В атаке, по разным данным, были задействованы несколько сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2". Иранский государственный телеканал Press TV сообщил, что все гиперзвуковые ракеты достигли своих целей.
По данным армии Израиля, Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. При этом Израиль заявляет, что лишь "несколько ракет" долетели до территории страны и причинили "незначительный ущерб".
Лента новостей
0