Нартский эпос и русские сказки: североосетинский театр "Саби" даст в Цхинвале 14 показов

© Пресс-служба театра "Саби"Творческий вечер в честь Евгении Зубиной
Творческий вечер в честь Евгении Зубиной - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 апр - Sputnik, Фатима Плиева. Североосетинский театр юного зрителя "Саби" покажет 14 спектаклей в Южной Осетии. Гастрольный тур творческого коллектива начинается во вторник. Об этом Sputnik сообщил художественный руководитель театра Асланбек Галаов.

"16 апреля на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра имени К. Л. Хетагурова и 17 апреля в Республиканском доме культуры артисты покажут спектакль на осетинском языке "Волшебная свирель Ацамаза" по мотивам Нартского эпоса в постановке режиссера Ацамаза Качмазова", - сказал он.

Помимо этого, в течение 4 дней пройдут показы в детских садах.
"С 16 по 19 апреля в школах и детских садах артисты сыграют спектакль на русском языке "Терешечка" по пьесе Михаила Садовского в постановке режиссера заслуженного деятеля искусств РСО – Алания Натальи Саламовой. Всего в планах осуществить 14 показов", - добавил режиссер.
© SputnikАсланбек Галаов
Асланбек Галаов   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.04.2024
Асланбек Галаов
Театр юного зрителя Северной Осетии "Саби" с 1988 года театр регулярно приезжал в Южную Осетию, гастролировал по городам, районам, селам.

"К сожалению, по понятным причинам, на какое–то время эти контакты прекратились. Южная Осетия, которая много лет просуществовала в экономической и культурной блокаде, все равно имеет свой академический театр. Конечно, ставятся спектакли для детей, но театра кукол в республике нет, а знакомить детей с театром с самого раннего возраста есть возможность только у театров кукол и у ТЮЗов, которые могут приезжать в детский сад, школу - показать спектакль не только на большой сцене", - отметил Галаов.

В 2018 году театр возобновил гастроли в Цхинвал. Была задумка посещать республику даже не один раз в год, а дважды - весной и осенью - но из-за распространения коронавируса пришлось перенести эти визиты на более поздний срок.
Лента новостей
0