ФСБ задержала россиянина, подорвавшего в Москве машину экс-сотрудника СБУ

© Sputnik / Дмитрий МакеевБойцы спецназа ФСБ.
Бойцы спецназа ФСБ. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 апр - Sputnik. Задержан гражданин России, который по заданию украинских спецслужб заминировал и подорвал в Москве автомобиль экс-сотрудника службы безопасности Украины, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.
В минувшую пятницу в столице подорвали машину экс-подполковника СБУ Василия Прозорова, сам он пострадал незначительно.
"ФСБ РФ задержан гражданин России, 1983 года рождения, который по заданию украинских спецслужб с использованием взрывного устройства осуществил подрыв в Москве автомобиля гражданина РФ, экс-сотрудника Службы безопасности Украины", - говорится в сообщении.
Следствие установило, что задержанный после начала СВО выехал на Украину, где в октябре 2023 года был завербован сотрудником СБУ. По заданию куратора, действовавшего по прямому указанию главы СБУ Малюка Василия, в марте он прибыл в Россию, получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, собрал взрывное устройство и после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ заминировал автомобиль.
"Все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством", - добавили в ведомстве.
Московским главком СК РФ по данному факту возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Кроме того, проводятся следственные действия с целью квалификации деяний задержанного по статьям о теракте и госизмене, по которым ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, отметили в ФСБ.
Лента новостей
0