Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Фотопамять, внимание, мышление: Сугарова о влиянии ментальной арифметики на развитие мозга

© Photo : Из архива Мадины Габараевой Чемпионат по ментальной арифметике в Цхинвале
Чемпионат по ментальной арифметике в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 апр – Sputnik, Салима Алборова. В последнее время во всем мире набирает популярность новая методика развития интеллекта. Учащиеся цхинвальского филиала североосетинской школы ментальной арифметики "Тесла" не отстают от трендов и показывают высокие результаты.
Как рассказала директор филиала Заира Сугарова, методика ментальной арифметики заключается в комплексном развитии умственных способностей детей, основанной на системе устного счета.
"Система ментальной арифметики состоит из 10 уровней. На обучение уходит в среднем около четырех лет. По окончании каждого уровня дети получают международный сертификат. Минимальный возраст, который подходит для изучения ментальной арифметики - 5,5 лет. Мы принимаем детей до 15 лет. У нас есть две возрастные группы: младшая – от пяти до девяти лет, старшая – от девяти и старше", - рассказала она.
Дети с планшетами  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Важно дать ребенку отдохнуть: психолог рассказал, чем занять школьников во время каникул
Сугарова добавила, что ментальной арифметике можно обучиться в любом возрасте. Но пластичность мозга не позволит взрослым считать с такой же скоростью, как это удается маленьким детям.
"Скорость работы учителя всегда будет ниже скорости работы малыша, потому что у детей более гибкий мозг и они могут считать намного быстрее. Учителя проходят методику, они владеют ментальной арифметикой, но учитель не сможет ментально считать большие числа с такой скоростью, с какой их посчитает ребенок", - рассказала она.
По мнению Сугаровой, ментальная арифметика позволяет развивать слуховую и визуальную память, фотопамять, скорость и внимание, логическое и аналитическое мышление.
Школа "Тесла" в Цхинвале обучает не только ментальной арифметике, программа школы включает дополнительные дисциплины: скорочтение, каллиграфия, раннее развитие для малышей, подготовка к школе.
Лента новостей
0