Суд разрешил огласить показания разыскиваемого экс-главы МВД РЮО Наниева по делу Джабиева

© Sputnik / Наталья АйриянВерховный суд республики Южная Осетия
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 апр - Sputnik, Фатима Плиева. Коллегия Цхинвальского городского суда в понедельник постановила огласить показания бывшего министра внутренних дел Игоря Наниева, который объявлен в розыск прокуратурой Южной Осетии.
Суд в принятии решения сослался на судебную практику России, согласно которому при чрезвычайных обстоятельствах возможно оглашение показаний свидетеля. В этом случае "чрезвычайным обстоятельством" суд посчитал розыск экс-министра. Ходатайство об оглашении показаний других свидетелей суд не одобрил.
Некоторые из подсудимых выступили против оглашения.

"У меня много вопросов к этому человеку, кто мне на них ответит?" - сказал подсудимый Джумбер Бибилов.

Против оглашения выступила сторона защиты подсудимых. В частности адвокат Альберт Мсоев отметил, что нет доказательств того, что Игорь Наниев объявлен в розыск.
После перерыва прокуратура предоставила документы, подтверждающие, что с 25 апреля 2023 года Наниев находится в Южной Осетии в розыске.
Митинг на Театральной площади - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2024
Слушания по делу Джабиева: прокуратура требует оглашения показаний ключевых свидетелей
На последних заседаниях прокуратура выступает с инициативой оглашения показаний трех ключевых свидетелей, которые по разным причинам на территории Южной Осетии не находятся. Это - экс-министр МВД Игорь Наниев, бывший прокурор города Цхинвал Артур Джабиев и бывший начальник следственного управления генеральной прокуратуры Коста Джиоев. Против оглашения их показаний выступает сторона защиты подсудимых.
В понедельник, 15 апреля в Цхинвальском городском суде прошли очередные слушания по резонансному делу Инала Джабиева.
Лента новостей
0