В случае ответа Израиля следующая атака Ирана будет немедленной и иметь двойную силу

© AFP 2022 / Anas BabaРакеты запускаются из города Газа, контролируемого палестинским движением ХАМАС
Ракеты запускаются из города Газа, контролируемого палестинским движением ХАМАС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 апр - Sputnik. Иран пообещал Израилю атаку, которая будет немедленной и с удвоенной силой, в случае израильского ответа на начавшееся в субботу нападение, передает агентство Tasnim со ссылкой на информированные источники.
"После завершения карательной операции Ирана и Фронта сопротивления, которая, конечно, еще продолжается, если Израиль ответит, определенно, следующее наказание будет немедленным и иметь двойную силу", - говорится в сообщении агентства.
Корпус стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed.
В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров корпуса, в том числе двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.
Лента новостей
0