Украина потребовала запретить участие Сидакова, Найфонова и Касабиевой в Олимпийских играх

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаурбек Сидаков после финальной схватки на Олимпиаде-2020
Заурбек Сидаков после финальной схватки на Олимпиаде-2020 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 апр - Sputnik. Национальный олимпийский комитет Украины в совместном письме с министерством молодежи и спорта страны призвал Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать до Игр в Париже в нейтральном статусе девятерых российских борцов.
"Согласно опубликованному на сайте олимпийского комитета документу, украинская сторона требует не допускать до Олимпиады борцов вольного стиля Заурбека Сидакова, Заура Угуева и Артура Найфонова, борцов классического стиля Милада Алирзаева и Сергея Семенова, а также представительниц женской борьбы Надежду Соколову, Алину Касабиеву, Ханум Велиеву, Наталью Малышеву. Помимо них украинцы требуют отстранения белоруски Ванессы Колодинской", - сообщает РИА Новости.
Недовольство НОК страны вызвано поддержкой спортсменами политики России и Белоруссии событий на Украине, которой, по мнению авторов письма, являются лайки в социальных сетях, а также участие в различных мероприятиях и посещение Крыма.
МОК допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".
Лента новостей
0