Дети и кормящие матери: эндокринолог о группах риска по заболеваниям щитовидной железы

© Sputnik / Антон ДенисовУльтразвуковое исследование щитовидной железы в кабинете УЗИ. Архивное фото.
Ультразвуковое исследование щитовидной железы в кабинете УЗИ. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 апр – Sputnik, Олег Джагаев. В группу риска возникновения заболеваний щитовидной железы в первую очередь входят дети, а также беременные женщины и кормящие матери. Об этом в ходе пресс-конференции в Sputnik заявила заведующая отделением эндокринологии РММЦ Алена Алборова.
"Это связано с тем, что если у них случается нехватка йода, возрастает риск того, что ребенок будет инвалидом, у него могут развиться разные патологии детства", – сказала она.
Алборова также назвала основные группы риска по сахарному диабету.
"Если это сахарный диабет 1-го типа, то наибольшую угрозу он представляет для детей. В случае сахарного диабета 2-го типа в группу риска входят люди, страдающие ожирением, алкоголизмом и т.д.", – отметила она.
© SputnikАлена Алборова
Алена Алборова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2024
Алена Алборова
По словам эндокринолога, главными симптомами при развитии болезни щитовидной железы являются слабость и отеки верхних и нижних конечностей.

"Кроме того, это снижение давления, адинамия, при гипотиреозе появляются тахикардия, повышенная потливость, тремор рук. Что касается сахарного диабета, в основные симптомы входят жажда, когда человек пьет до 4-5 литров воды и при этом теряет массу тела, а также частое мочеиспускание", – пояснила она.

Эндокринолог также подчеркнула, что в последние годы количество ампутаций из-за сахарного диабета в Южной Осетии сократилось в пять раз.
Операционная. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2024
В Южной Осетии в этом году провели более 10 операций на щитовидной железе - Джигкаев
Лента новостей
0