Вклад Осетии в развитие космонавтики: прошлое и настоящее

© Sputnik / Максим БлиновПамятник Ю.А. Гагарину на Ленинском проспекте
Памятник Ю.А. Гагарину на Ленинском проспекте  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Во пятницу, 12 апреля, во всем мире отмечается День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим орбитальный полет вокруг Земли. Выходцы из Осетии смогли внести свой вклад в развитие советской и российской космонавтики. Так, в Южной Осетии с историей покорения космоса неразрывно связано имя Ахмата Гассиева.
Ахмат Гассиев, родной брат Знаура Гассиева - политического и общественного деятеля, руководил группой военных - солдатами зенитно-ракетного дивизиона, которые искали приземлившегося после первого полета в космос Юрия Гагарина. Именно они первыми нашли космонавта и поздравили с выполнением задачи. Космонавт отрапортовал Гассиеву об успешно завершенном полете, а тот в ответ сообщил, что Гагарину присвоили звание майора.
"Подбежав к Гагарину, мы стали с ним обниматься и целоваться, так велика была радость от встречи. Здесь были и солдаты из моей группы, и подбежавшие к месту приземления местные жители. Под конец я протянул ему свой партийный билет и попросил на нем расписаться", - писал в журнале "Огонек" Ахсар Гассиев.
Во многих источниках сообщается, что после этого случая Гассиев часто шутил, что такого быстрого (108 минут – прим. ред.) продвижения по службе никогда ранее не случалось.
© "Миасский рабочий"Юрий Гагарин и Ахмат Гассиев
Юрий Гагарин и Ахмат Гассиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2024
Юрий Гагарин и Ахмат Гассиев
Сегодня Ахмата Гассиева уже нет в живых, но о нем помнят те, кому посчастливилось встретиться с легендарным офицером хоть раз.
"После выхода в отставку и возвращения в Южную Осетию, Гассиев становится желанным гостем на многочисленных общественных встречах и лекциях. И мне однажды, будучи еще учащимся средней школы, посчастливилось услышать воспоминания о встрече с Гагариным на одной из лекций Гассиева. Впрочем, Ахмату было что рассказать не только о Гагарине. Гассиев сам был боевым летчиком и участвовал в событиях Карибского кризиса, где получил боевую награду из рук самого Фиделя Кастро", - делится воспоминаниями в одной из своих статей кандидат исторических наук Роберт Кулумбегов.
День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.
Лента новостей
0