Строя мосты: осетинский художник планирует написать 30 картин, вдохновленных Минском

Заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов
Заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2024
Подписаться
В эксклюзивном интервью Sputnik Южная Осетия заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов рассказывает о том, откуда он черпает вдохновение, какую роль играет искусство в жизни общества и почему критика имеет важное значение для его развития как личности и профессионала.

О начале творческого пути

Михаил Кулумбегов (М.К.) делится своей историей, начиная с момента в детстве, когда школьные трудности определили его жизненный путь.
"Все началось довольно банально – из-за плохих оценок в школе. Меня отправили в детскую художественную школу, что стало для меня настоящим спасением."
Он вспоминает поддержку со стороны семьи: "Папа всегда поддерживал меня, финансировал, когда мог." Кулумбегов считает, что этот период - первый важный шаг на пути к его карьере художника. Позже обучение в художественном училище и академии, а также переезды и жизненные испытания сформировали его как художника и человека, научили ценить искусство и творчество, закладывая фундамент его будущих достижений.
Заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов
Заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2024
Заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов

О вдохновении

"Иногда это случайная встреча, или же красота природы, которая окружает меня каждый день. Искусство для меня – это способ общения с миром, возможность поделиться своим видением и эмоциями с другими." М.К. воспринимает искусство как средство для выражения собственных чувств и мыслей, предлагая зрителю уникальную возможность заглянуть в его внутренний мир через создаваемые им образы и цвета, каждый из которых несет особенный оттенок его переживаний и восприятия окружающего мира.

О социальной ответственности

"Искусство служит мощным средством, способным влиять на мышление общества. Мы, художники, имеем особую способность не просто показать действительность, но и передавать свое видение будущего, мотивируя людей к переменам. Я убежден, что художник не может оставаться в стороне от социальных процессов. С помощью искусства мы можем оказывать влияние на общество, вызывать чувства, заставлять задумываться. Мои творения являются моим участием в диалоге между культурами и поколениями."

Михаил Кулумбегов
Михаил Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2024
Михаил Кулумбегов
М.К. подчеркивает, что искусство представляет собой нескончаемое путешествие, и важно, чтобы каждый нашел в нем свой собственный путь.

О Минске

Михаил поделился воспоминаниями о своей недавней поездке в столицу Беларуси, которая состоялась благодаря приглашению торгового представителя Южной Осетии в России Таймураза Гогинова. Кулумбегова впечатлила атмосфера Минска, которая вдохновила его на создание нескольких картин.

"Минск поразил меня своей ночной красотой, напомнив Москву. Этот город как будто имеет своего хозяина, в нем живет уважение к истории и культуре, ощущаемое в каждой детали. Каждый уголок Минска, каждая встреча добавили красок в мою палитру воспоминаний", - размышляет Михаил.

Заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов
Заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2024
Заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов
М.К. планирует снова посетить город и создать примерно 30 картин, вдохновленных его пейзажами. Для того чтобы полностью погрузиться в атмосферу и по-настоящему ее почувствовать, он считает необходимым провести в Минске несколько недель и посетить другие места, например, Брест.

О планах на будущее

"Моя мечта - создать экспозицию, которая соберет воедино мои произведения, вдохновленные Минском, Южной Осетией, а также городами Золотого кольца России. Это станет моим личным вкладом в развитие культурного диалога между нашими народами."
М.К. убежден, что искусство может служить мостом между культурами, способствуя глубокому взаимопониманию и уважению через творческое выражение.

"Искусство имеет уникальную способность соединять людей, несмотря на культурные и языковые барьеры. Через мои работы я стремлюсь не только показать красоту мира вокруг нас, но и напомнить о том, что в глубине души мы все очень похожи."

Заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов
Заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2024
Заслуженный художник Южной Осетии Михаил Кулумбегов

О критике

"Критика играет ключевую роль в росте любого деятеля искусства. Я ценю ее, когда она конструктивна и способствует моему развитию. Но искусство остается вещью глубоко личной, и неизбежно найдутся те, кому мои работы не придутся по душе. Важней всего – сохранять преданность своим убеждениям и следовать избранному пути."
Кулумбегов подчеркивает важность готовности к обучению через критику, признание субъективности восприятия искусства и неизменную верность собственной художественной миссии.

О наследии

"Я редко задумываюсь о смерти, но мне бы хотелось, чтобы мои произведения продолжали вдохновлять людей даже после моего ухода. Искусство для меня – это способ коснуться душ, вызвать размышления, эмоции и возможно, открыть новый взгляд на мир."
Он также подчеркивает важность образовательной миссии, особенно в отношении молодых талантов.

"Обучение и менторство дают мне шанс передать свои знания и страсть к искусству. В этом процессе ключевым является не только обучение технике, но и поддержка в поиске уникального художественного голоса в многообразии мира искусства."

М.К. видит свою роль как учителя и наставника для следующего поколения художников не просто в передаче умений, но и в воспитании чувства к искусству, понимания его глубины и разнообразия: "Передать знания – это священный долг каждого мастера. Работая с молодежью, я стремлюсь не только научить их техническим навыкам, но и вдохнуть в них любовь к искусству, помочь осознать его значимость и широту. Это больше, чем просто умение рисовать – это способность видеть мир по-своему."
Лента новостей
0