Роль инфографики в современных медиа: в Цхинвале прошел мастер-класс в рамках SputnikPro

© Sputnik / Михаил АвагимовВиктория Онофрийчук
Виктория Онофрийчук - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 апр - Sputnik, Аманда Томаева. Что такое инфографика? Как создать необычный мультимедийный контент для соцсетей СМИ или блога? Какие приложения можно использовать при различных форматах? Об этом на мастер-классе в рамках просветительской программы SputnikPro в пресс-центре Sputnik рассказала дизайнер Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Виктория Онофрийчук.
В начале лекции на тему "Роль инфографики в современных медиа" дизайнер поделилась своим опытом работы, способами самообразования, а также уделила особое внимание популяризации графического дизайна в создании эффективного и качественного контента.
"Особенно меня заинтересовал моушн-дизайн, потому что это сфера, которая связана с еще одним измерением — это время, это вопросы анимации, в том числе и видеомонтажа", — сказала она.
Дизайнер пошагово рассказала, каким аспектам процесса работы с изображением и графикой необходимо уделить больше внимания.
Так, особенно важно правильно выстраивать ТЗ или техническое задание для дизайнера, что может напрямую повлиять на качество восприятия потребителями конечного продукта.

"Есть дизайнер и заказчик, в нашем случае — редактор или автор технического задания. И я заметила, что некоторые редакторы, то есть люди, которые работают со словом, имеют определенную специфику. Их конечный продукт, зачастую — это текст, но конечный продукт дизайнера — это статичное изображение или видеографика. В визуальном языке действуют другие законы, естественно, они основаны на том, как человек воспринимает этот продукт, в каких условиях он его воспринимает, какие носители у этого продукта", — отметила она.

Дизайнер добавила, что разные цифровые носители требуют разных форматов изображения. Это также стоит учитывать в работе.
© Sputnik / Михаил АвагимовВиктория Онофрийчук
Виктория Онофрийчук - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2024
Виктория Онофрийчук
Спикер также поделилась основным списком приложений для создания и обработки изображений и инфографики.
В ходе лекции слушатели задавали интересующие их вопросы, участвовали в дискуссии и обсудили возможности, которые предоставляет современное цифровое пространство.
Мероприятие посетили представители южнооосетинских СМИ, дизайнеры и сотрудники медиа-отделов.
SputnikPro — международный просветительский проект в области медиа, инициированный агентством Sputnik. Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты. С марта 2018 года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах мира: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3000 слушателей из 80 государств.
Лента новостей
0