Государственный хор Южной Осетии стал лауреатом всероссийского конкурса "Весна талантов"

Детский хор при президенте Южной Осетии
Детский хор при президенте Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 апр - Sputnik, Аманда Томаева. Государственный хор осетинской национальной песни и детский хор при президенте Южной Осетии стал лауреатом первой степени первого всероссийского многожанрового конкурса "Весна талантов" в Нальчике. Об этом Sputnik сообщил художественный руководитель хора Сармат Кабисов.
По его словам, в конкурсе принимали участие большое количество представителей Северного Кавказа. Южноосетинский коллектив выступал 6 и 7 апреля.

"Младший состав хора выступал под 19-м номером в первом блоке этого конкурса. Для них это было первое выступление за пределами Северной и Южной Осетии. И в целом, учитывая, что мы практически на 80% обновили состав хора в сентябре, я думаю, что для первого раза они выступили удачно, постарались достойно представить свою республику и показали очень хорошую планку хорового исполнительства", — сказал он.

Юбилейный концерт ансамбля Симд - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2024
В Москве с большим успехом прошел концерт Госансамбля "Симд"
Кабисов отметил, что хор выступал в номинации "Вокальное искусство".
"Мы подготовили два номера: первая песня — "Эльбрус-красавец" и вторая песня была "Ирай Ирма". Но, к сожалению, мы выступили только с одним номером, так как в связи с большим количеством участников, организаторы попросили максимально сократить программу", — добавил он.
Организатором конкурса стал центр культурных проектов "Поколение талантов".
Помимо этого, руководитель хора поделился планами на будущее и отметил, что до конца мая планируется провести два мероприятия в Южной Осетии: отчетный концерт и совместный концерт с другими южноосетинскими коллективами.
Лента новостей
0