Следком РФ открыл более 4500 дел по военным преступлениям в зоне СВО за 3 месяца

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВ Луганске произошел взрыв в барбершопе
В Луганске произошел взрыв в барбершопе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2024
Подписаться
В Южной Осетии прошел вечер "10 лет непрекращающейся трагедии", приуроченный к десятилетию начала Украиной так называемой антитеррористической операции на Донбассе, с участием посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника. В интервью Sputnik он рассказал о преступлениях киевского режима, о вероятности начала третьей мировой войны, а также о роли Запада в обострении конфликта.
- Родион Валерьевич, рады вас приветствовать. Расскажите, как приняла Южная Осетия?
- Южная Осетия меня приняла фантастической погодой и радушным отношением людей. Уже после того, как у меня завершилось мероприятие в Госдрамтеатре, я могу сказать, что мы действительно, несмотря на филологическую разницу в языках, говорили на одном языке, мы испытывали одни и те же эмоции. Я получил просто огромный заряд энергии, потому что мы обсуждали вещи, которые близки подавляющему большинству жителей Южной Осетии.
В проблемы, которые связаны сейчас со специальной военной операцией, вовлечено огромное количество людей. Мы знаем, что ребята-осетины воюют, и воюют хорошо. Поэтому, говорить было очень просто, все понятно, доходчиво. После мероприятия ко мне подходили люди, благодарили, пытались продолжить вот этот диалог, потому что тема зацепила действительно за душу.
- В рамках встречи состоялось открытие выставки "Жестокая правда о преступлениях киевского режима. Фотосвидетельства". Расскажите, что из себя представляет экспозиция?
- Знаете, о выставке лучше не рассказывать, а показывать. В течение двух недель перед драматическим театром в Цхинвале она будет открыта. Там всего лишь 20 фотосвидетельств, которые подготовлены нами вместе с информационным агентством ТАСС. Там есть и мои фотографии. Это оттиски на бумаге того, что не передашь словами. На стендах изображены жесточайшие трагедии, которые сопровождают военные действия вдоль всей линии боевого соприкосновения. Там гибнут люди, подвергаются массированным атакам гражданские сооружения.
На стендах и трагедия Лисичанска полуторамесячной давности, и Белгорода, и "Текстильщиков" в Донецке, и люди, которые пострадали в предыдущие месяцы. Там фотографии двух лет - как начала специальной военной операции, так и новые. Последняя фотография была снята две-три недели назад, в одной из моих последних командировок на линии боевого соприкосновения.
© Sputnik / Алексей КуденкоРодион Мирошник. Архивное фото
Родион Мирошник. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2024
Родион Мирошник. Архивное фото
Если есть возможность –приходите, посмотрите, и вы просто сможете взглянуть в глаза людям, которые там запечатлены, и увидеть собственными глазами жестокую правду, в которой сегодня живут и Донбасс, и Новороссия, и Крым, и территории, которые примыкают - Белгородская, Курская, Воронежская область и так далее.
- Родион Валерьевич, в каких странах уже прошли подобные встречи и фотовыставки?
- За последнее время это были Минск и Анкара, а еще по списку порядка 15 стран, в которых предстоит провести фотовыставки. Рассказывать подробнее не буду, потому что последняя поездка в Анкару вызвала просто истерику в украинской блогосфере.
Когда украинцы узнали о готовящейся встрече и с диаспорой, и с представителями общественно-политических кругов Турции, то звучали призывы разбомбить нас. В итоге, мероприятие проходило вместе с отделением турецкого спецназа, которое дежурило у Русского дома в Анкаре. Слава Богу, никаких инцидентов не было. Пришли местные журналисты, были представители международных изданий. Встреча продолжалась около трех часов - люди задавали вопросы, они пытались разобраться. Турция дальше чем Южная Осетия. Если осетины погружены в эти события, то туркам это надо объяснять. Они очень хотели понять, что в действительности происходит. Мы получили мощный всплеск информационной активности, массу публикаций, комментариев, рассуждений на эту тему.
- Если вспоминать события в Южной Осетии, скажем - в девяностых годах наша республика выиграла в информационной войне. Удавалось доносить до мира правду. В 2008-м все было намного печальнее, однако, благодаря российским корреспондентам люди во всем мире знали о том, что здесь происходит. Можно ли сегодня говорить о какой-то информационной войне, и кто в ней побеждает?
- Информационная война в какой-то момент заканчивается и тогда можно говорить, кто победил, а кто нет. У нас шахматная партия, мы продолжаем вести войну, и каждый день приносит новые "сюрпризы", провокации, использование новых ресурсов и инструментариев. Это непрекращающаяся война. Она идет, иногда даже жестче, чем на поле боя. Там (на фронте) более традиционные методы, здесь же креативные подходы и провокации летят один за другим. Кто побеждает - покажет время. Итогом будет отношение людей к тем или иным событиям и чью точку зрения они примут в конечном итоге.
Сегодня мир расколот, и это ни для кого не секрет. Есть целые группировки, например, "Рамштайн" (международная коалиция, участники которой оказывают военную помощь Украине в ходе СВО), где идет травля по отношению к любой российской информации. Это результат работы не только адвокатов и правовиков - людей, которые занимались разбирательством в суде, но и медийщиков. Многие факты и данные брались из публикаций в СМИ, свидетельств людей, очевидцев, участников, жертв.
- Родион Валерьевич, расскажите, какая работа сегодня ведется с международными организациями по распространению информации о преступлениях киевского режима, как с 2014 года, так и преступлений ВСУ с начала специальной военной операции?
- Сегодня мир расколот и это ни для кого не секрет. Есть целые группировки, например, "Рамштайн" (международная коалиция, участники которой оказывают военную помощь Украине в ходе СВО), где идет травля по отношению к любой российской информации.
Родион Мирошник о спецоперации: ребята-осетины воюют и воюют хорошо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2024
Родион Мирошник о спецоперации: ребята-осетины воюют, и воюют хорошо
Сегодня "западникам" абсолютно все равно, что там происходило, они выводят для себя главный приоритет - Россия виновата во всем. Поэтому здесь уместно только жесткое противодействие и влияние на умы людей, которые не ангажированы.
Сегодня в ряде международных организаций наши дипломаты находятся в полуосадном положении, и они отбиваются буквально от шквальных атак. "Западники" ангажировали целую организацию и раз за разом предъявляют претензии, обвинения. Наши дипломаты обязаны иметь целый массив информации, аргументов, данных, фактов, которыми они отбиваются и блокируют действия атакующих "западников".
А есть другие организации, страны, которые представляют мировое большинство – те, кто смотрит с широко открытыми глазами на события, которые происходят, в том числе и на территории российских регионов, на территории Украины, связанные со специальной военной операцией. Они хотят разобраться, и с ними мы ведем диалог. Мы их снабжаем максимальным объемом информации, показываем факты, которые касаются нарушений Украины в рамках международного гуманитарного права.
В основе Женевских конвенций лежит такой постулат: не все меры, которые используются в войне, допустимы. Нельзя использовать противопехотные мины, бить по гражданским, расстреливать больницы и школы. Нельзя воевать с людьми, которые сложили оружие, или создавать ужасные условия для военнопленных. Все причисленное сегодня нарушает Украина, плевать хотела на те нормы, которые были приняты и согласованы всем миром по одной простой причине - в какой-то момент англосаксы им сказали: "Ребята, мы освобождаем вас от химеры международного права, делайте, что хотите. Мы вас прикроем". После этого появляются вот такого рода заявления, которые, говорят: "Мы не знаем, что там было, но Россия виновата. Мы не знаем, что было в "Крокус Сити Холле", но Украина в этом не принимала участия".
Полтора часа прошло с момента, когда весь мир содрогнулся от того, что там происходит, и первые кадры полетели в эфир. Тут же вышел американский представитель и говорит, что они разобрались, что там русские виноваты. Если не русские, тогда ИГИЛ*, но точно не Украина. И начинается информационный пинг-понг, в который пытаются нас втягивать, пытаются раскачать эмоциональный маятник и направить расследование по тому сценарию, который выгоден Западу. Запад прекрасно понимает, что развязывание этого клубка выведет на основных фигурантов.
В этой информационной войне, мы пытаемся работать с теми, кто готов слышать, и воевать с теми, кто пытается напасть на нас. Поэтому сейчас дипломатическая тональность уже совсем не дипломатична, время обтекаемых формулировок ушло, мы защищаем свои интересы на всех международных площадках.
Если есть площадки, на которых мы понимаем полную бесперспективность, мы разворачиваемся и уходим. Но не ждите, что мы позволим вам использовать те площадки, которые действительно интересны, для того чтобы превратить их в откровенную пропаганду. Мы будем отбиваться везде, будем защищать свои интересы любыми доступными для нас способами.
- А что это за организации, от которых идет положительный отклик?
- Мы можем сегодня говорить о том, что есть мировое большинство, которое недовольно гегемонией США. Они начинают уходить в сторону, группироваться вокруг ряда организаций, скажем БРИКС. Мы видим, что с 1 января еще шесть государств вошли в состав БРИКС и более 20 подали свои заявки. Есть Шанхайская организация сотрудничества, где в основе лежит экономический интерес. Люди готовы сотрудничать друг с другом, уходя от навязанной американцами и британцами некой парадигмы, в которой они только за доллар, только свои площадки торгов. А есть люди, которые хотят жить, работать, сотрудничать, исходя из своих национальных интересов, поэтому они готовы сами разбираться без американцев. Я назвал только две организации, но их больше: есть американские, арабские, африканские, латиноамериканские площадки, есть азиатское направление. Есть крупные мировые геополитические игроки, есть Китай, Индия и ряд других государств, которые стараются максимально уйти от давления американцев и, тем самым, выстраивают свои взаимоотношения.
Фотовыставка о преступлениях киевского режима открылась в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2024
Фотовыставка о преступлениях киевского режима открылась в Цхинвале
В чем принципиальная разница подходов России и США? США проводит колониальную политику по принципу: "Вы все нам должны, мы будем вам рассказывать, как вам надо жить". Россия же говорит: "Мы хотим с вами договариваться и учитывать ваши национальные интересы. Когда вы исходите в своих посылах, пожеланиях, стремясь обеспечить благополучие вашему народу, независимость своего государства, свободу передвижения своим гражданам, то мы вас понимаем. Мы хотим того же, и мы хотим строить наши взаимоотношения, уважая ваши национальные интересы.
Мне кажется, что это направление гораздо перспективнее, чем неоколониальное направление, которое сегодня исповедуют англосаксы.
- Родион Валерьевич, также хотелось бы узнать, как проходит расследование преступлений киевского режима. Ведь условия довольно тяжелые, особенно сейчас, в ходе проведения специальной военной операции.
- Основное бремя по расследованиям лежит на Следственном комитете России. Перед отъездом в Цхинвал, я общался с ребятами, которые занимаются расследованием военных преступлений, и статистика за последние три месяца говорит, что с начала СВО у нас возбуждено уже более 4500 дел, по которым ведутся расследования. За последние два месяца было вынесено 28 приговоров, с фигурантами более 30-40 человек. Среди них были просто жуткие истории (уголовные дела). Часть боевиков получили пожизненные заключения. К примеру, пожизненные сроки получили бойцы "Азова"*, которые ходили по Мариуполю, устроив живой тир, отстреливая беженцев, они удобно расположились на блокпосте и чуть ли не на ставки стреляли в проезжающих мимо велосипедистов, людей на автомобилях, которые были с белыми ленточками.
Это мелкие сошки, которые сели на скамью подсудимых, попав в плен, дальше будут отвечать по закону руководители, а дальше - политическое руководство. Сколько на это понадобится времени, не знаю. Нюрнбергский трибунал был сформирован в Ялте, непосредственно за несколько месяцев до окончания Великой Отечественной войны, поэтому по мере продвижения на фронте и по мере приближения победы в СВО, ближе и отчетливее будет видно политическое решение под названием "каким будет трибунал".
- Как вы считаете, при каких обстоятельствах можно будет сказать, что полномочия и работа посла по преступлениям киевского режима выполнена?
- Наверное, когда будет вынесен приговор политическому руководству киевского режима за те преступления, которые они совершают сейчас. Тогда мне, собственно, нечего будет делать и буду искать себе другую работу.
- По мнению политологов, к украинскому конфликту в первую очередь Украину привело стремление стать членом НАТО и Евросоюза. Южную Осетию беспокоит такая же интеграция соседней Грузии, где уже не раз проходили протесты против иностранного влияния. Мы все видели, как люди протестуют, сжигают флаг Евросоюза. Как вы считаете, стоит ли там опасаться государственного переворота и украинского сценария?
- Знаете, ну я бы немножко поспорил с вашими определениями, потому что к войне киевского режима против России привело не стремление в НАТО, это только инструмент. Политическое руководство страны стало марионеточным. Оно продало свою страну под определенные обязательства, которые звучат так: "Вы нам даете деньги, вооружение, мы утилизируем население, которое отправим на войну, потому что нам так выгодно, потому что вы нам за это дадите деньги". Движение в НАТО и в ЕС - только инструменты, и только официальная обертка тех действий, которые сегодня предпринимает тот же киевский режим.
 Родион Мирошник - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2024
Мирошник: Украинская антитеррористическая операция - трагедия, унесшая множество жизней
Мне кажется, что как раз ситуация на Украине влияет на настроения в Грузии, где люди видят, что курс англосаксов, "западников" приводит к утилизации страны. Страна становится расходным материалом. Западники при всех сладких посулах очень доступно объясняют, что население тех стран, которые они подвергли неоколониальному управлению, обречены на уничтожение. То есть, их забирают целиком, используют их территориальное расположение, то есть локации, экономику и промышленный потенциал, а также человеческий ресурс, который можно вооружить, отправить умирать.
Это новые подходы, причем, на мой взгляд, превосходящие по цинизму даже рабовладение. Когда люди росчерком пера или по каким-то договоренностям отправляют на смерть сотни тысяч людей, только потому что им так выгодно.
Потом выходит Столтенберг и говорит: "Вы знаете, наше главное достижение, что в войне с Россией ни один солдат НАТО не погиб". Украинцы, вы это слышите? Генеральный секретарь НАТО называет достижением то, что вы положили сотни тысяч своих людей, при этом ни один их солдат не погиб. Они берегут своих солдат и утилизируют ваших. Они делают все для того, чтобы украинский народ перестал существовать, потому что им все равно, потому что это не их ресурс.
- Можно ли уже сегодня говорить о том, что украинский конфликт перейдет в нечто большее и НАТО непосредственно войдет в состояние войны с Россией?
- Знаете, вот вы меня просите ответить на вопрос, будет ли третья мировая или нет. Я могу вам сказать, что опасность такого противостояния чрезвычайно велика. Когда "западники" заявляют о том, что там французский легион имеет возможность напрямую участвовать в военных действиях, когда более 50 стран входит в состав группировки "Рамштайн" (международная коалиция, участники которой оказывают военную помощь Украине в ходе СВО) и поставляет все доступное им вооружение, то они уже являются соучастниками всех этих процессов. В какой-то момент лопнет терпение и будет пересечена очередная "красная линия", которая закончится просто ударами по разнесению инфраструктуры, используемая напрямую в военных действиях "западниками".
В принципе, они очень циничны, и двигаются к достижению своей цели очень маленькими шагами. Германия всего три года назад говорила, что не может поставить Украине теплое одеяло, а сегодня немцы на 32 миллиарда поставили вооружение, и сейчас торгуются о поставках своих дальнобойных "таурусов". Германия втянута во все эти процессы, и говорить о том, что они не являются соучастниками - лгать самому себе. Такое развитие событий очень тревожно.
В какой момент будет перейдена вот эта грань, мне сказать сложно, но пока никто не собирается останавливаться.
- Родион Валерьевич, также стоит отметить, что кукловодом всего Запада являются как раз-таки США, которые тоже сейчас находятся в подвешенном состоянии. Многие люди говорят, что с выборами президента США, ситуация в целом в мире может поменяться, и в случае победы Дональда Трампа - только в лучшую сторону. А как считаете вы?
- Дональд Трамп уже был во главе американского государства и кардинальным образом на взаимоотношения США и России это не повлияло. Здесь многое зависит от нашего убеждения и понимания, в какую сторону мы движемся. Зависеть от решения "западников" - достаточно проигрышная ситуация, играть по чужим правилам - тоже проигрышная ситуация. Нам пора прийти к пониманию, что в "золотом саду", о котором говорят западные чиновники, нам места нет и нас там никто не ждет. Нас рассматривают как людей второго сорта, как второсортное государство, и как ресурс для хорошей жизни Запада. Беспокоиться о собственном спасении должны мы сами, путем создания многополярного мира, который будет готов выступить противовесом и балансом против таких тенденций, которые сегодня навязываются "западниками".
Главный наш приоритет - наше благосостояние, защищенность, благополучие людей, уверенное положение государства в мире, право строить свои взаимоотношения с теми, с кем мы хотим, и не зависеть от кого-то, кто назвал себя гегемоном.
Мы готовы сотрудничать с теми, кто нас понимает, кто исповедует с нами единые принципы, и мы готовы жестко противостоять любым попыткам навязывания жизни.
- Родион Валерьевич, мы благодарим вас за интересную беседу, за то, что нашли для нас время. Желаем вам дальнейших успехов.
Лента новостей
0