ФСБ РФ задержала мошенников, укравших у россиян 7 миллиардов рублей на финансирование ВСУ

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ на задержании подозреваемого. Архивное фото
Сотрудники ФСБ на задержании подозреваемого. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 апр - Sputnik. Силовики задержали пятерых мошенников, причастных к хищению у россиян семи миллиардов рублей через украинские кол-центры, деньги шли на финансирование ВСУ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.
"ФСБ РФ во взаимодействии со следственным департаментом МВД России пресечена противоправная деятельность группы лиц, причастных к организации и функционированию незаконного виртуального узла связи, использовавшегося украинскими колл-центрами для телефонного мошенничества и вымогательства у граждан РФ денежных средств в особо крупном размере. Полученные таким образом средства через цепочку финансовых операций аккумулировались в украинских банках и шли на финансирование вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.
Отмечается, что одновременно с этим через иностранные банки оплачивались услуги связи и поддержание оборудования мошенников.
"По предварительным данным, с использованием только одного узла связи у граждан России было похищено более семи миллиардов рублей", - подчеркнули в спецслужбе.
Силовиками изъяты компьютеры и средства связи, деньги и цифровые активы, драгоценности и предметы роскоши, наложены аресты на объекты движимого и недвижимого имущества. Все пять задержанных участников указанной группы заключены под стражу, им предъявлены обвинения по статье "Мошенничество".
Бойцы спецназа ФСБ. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2024
Гражданина Израиля задержали в России за намерение вступить в ВСУ
Лента новостей
0