Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

МОК демонстрирует, что политика и спорт нераздельны: эксперт о недопуске Садулаева на ОИ

© Sputnik / Гильем Бейкер / Перейти в фотобанкПариж выбран столицей летних Олимпийских игр 2024
Париж выбран столицей летних Олимпийских игр 2024 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2024
Подписаться
ЦХИНВА 5 апр – Sputnik, Алан Ивахненко. Международный Олимпийский комитет превратился в политизированную организацию, которая выслеживает и проверяет социальные сети спортсменов - в следственный комитет или комитет государственной безопасности, сказал в эфире радио Sputnik Южная Осетия журналист, член Международной Ассоциации спортивной прессы Сергей Дадыгин.
Двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева не допустили до отборочного турнира к Олимпиаде 2024 года из-за информации о поддержке специальной военной операции и принадлежности к "Динамо".
"В удивительное время мы живем. Спортсмен не может выражать свое отношение к чему-то, показывать свои взгляды на жизнь. Раньше спорт был вне политики, сегодня же глава МОК Томас Бах в открытую демонстрирует нам, что политика и спорт нераздельны", - сказал Дадыгин.
Олимпиада-2020. Вольная борьба - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2024
МОК не допустил борца Садулаева до отбора на ОИ-2024 из-за поддержки СВО
Он отметил, что Международная федерация спортивной борьбы наоборот хотела, чтобы такой титулованный спортсмен участвовал в Играх, но пришло письмо из комитета с требованием его отстранения.
По его мнению, сложно сказать, откажутся ли российские борцы от участия в Олимпийских Играх, ведь у многих есть шансы завоевать золотые медали, и для многих будет обидно отказаться от такого шанса. Однако на данный момент пловцы уже отказываются от участия, даже рекордсмены мира.
Лента новостей
0