Эксперт раскрыл, зачем из Парижа звонят в Москву и просят "не трогать французских военных"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФранцузский военнослужащий. Архивное фото
Французский военнослужащий. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 апр — Sputnik, Нина Мохаммад. Успехи российской армии на линии соприкосновения заставляют западных политиков звонить в Москву, заявил Sputnik заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических исследований РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.
Накануне состоялись телефонные переговоры министров обороны России и Франции Сергея Шойгу и Себастьяна Лекорню.
"Телефонный разговор состоялся по инициативе Франции – это первый важный аспект, который мы должны учитывать. Сопрягаю я это с тем, что начинаются звонки в Москву благодаря успехам наших воинов на линии боевого соприкосновения в Украине и выдыханию ВСУ", - сказал Кошкин.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2024
Министры обороны России и Франции провели переговоры - МО РФ
Согласно пресс-службе Минобороны РФ, в ходе переговоров министр обороны Франции "пытался убедить главу российского военного ведомства в непричастности Украины и стран Запада к теракту в "Крокусе", перекладывая ответственность на ИГИЛ*".
По словам политолога, звонок Лекорню последовал после заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что французские военные в апреле могут быть приведены в боевую готовность для переброски на Украину.
"Естественно, он говорит, что нет никакой связи между "Крокусом" и Украиной, и что, в принципе, Франция готова взаимодействовать по вопросам предотвращения террористической угрозы. Однако возникает вопрос – почему этим занимается министр обороны? Наверное, потому, что за несколько часов до этого (переговоров – ред.) выступила официальный представитель МИД РФ и заявила, что 1500 французских военнослужащих ориентировочно в апреле собираются прибыть на территорию Украины", - сказал Кошкин.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2024
Кризис на Украине может выйти за свои географические рамки, предупредили в МИД России
По его мнению, французская сторона также могла озвучить просьбу "не трогать французских военных".
"Здесь, наверно, разговор шел о том, чтобы не трогали французов. Это свойственно для Запада: "Не трогайте наши "Челленджеры", - говорят англичане, "Не трогайте наших французов", - говорят французы. Так можно интерпретировать желание Запада выстраивать отношения с Россией. Они требуют от россиян воевать так, как им скажут. Но те времена давно прошли", - подчеркнул Кошкин.
Эксперт заключил, что это не последний звонок западных политиков в Москву с подобными запросами.
* Запрещенные в России террористические организации.
Лента новостей
0