В Южной Осетии семь детей с диагнозом "аутизм" - главврач детской поликлиники

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкДетская больница. Архивное фото
Детская больница. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 апр – Sputnik, Олег Джагаев. В Южной Осетии диагноз "расстройство аутистического спектра" (РАС) поставлен семерым детям, однако необходимо подчеркнуть, что детей, страдающих этим заболеванием, в республике гораздо больше. Об этом в ходе пресс-конференции в Sputnik, приуроченной ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, заявила заведующий республиканской детской поликлиники Лариса Ханикаева.

"Ведение статистики о страдающих аутизмом детей в Южной Осетии является очень сложным вопросом. Одно дело, когда врач выставляет диагноз, другое дело, когда родитель не принимает этот диагноз. К сожалению, не каждый родитель способен принять такой диагноз у своего ребенка, многим кажется, что врач ошибается. С установленным диагнозом в Южной Осетии проживают семь детей, однако детей, которые страдают аутизмом, у нас в республике гораздо больше", – сказала она.

© Sputnik / Михаил АвагимовЛариса Ханикаева
Лариса Ханикаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2024
Лариса Ханикаева
Ханикаева также отметила, что, на ее взгляд, для детей с РАС необходимо создавать специальную систему образования. По ее словам, обнаружить РАС поможет регулярное посещение ребенком педиатра.
"Ребенок с момента рождения должен ежемесячно посещать своего участкового педиатра, который будет следить за его развитием. Могу сказать, что до года практически ничего нельзя заметить", - сказала врач.
Ханикаева пояснила, что периодом, когда у детей могут проявиться признаки аутизма, считается возраст от полутора до двух лет.
Ребенок с игрушкой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2024
Врач-невролог рассказал об основных признаках, по которым можно определить аутизм
Лента новостей
0