"Не навреди": белорусский депутат о взаимоотношениях Союзного государства с Южной Осетией

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкФлажки России и Беларуси. Архивное фото
Флажки России и Беларуси. Архивное фото   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мар – Sputnik. Сегодняшний формат взаимоотношений Союзного государства с Южной Осетией и Абхазией требует анализа, важно обобщить то, что сделано уже сейчас, заявил Sputnik депутат палаты представителей Нацсобрания Беларуси, директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.
Ранее в ходе конференции в Москве "Союзное государство в условиях многополярного мира" старший научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД РФ, экс-глава МИД РЮО Дмитрий Медоев заявил, что стоит рассмотреть целесообразность участия представителей Южной Осетии и Абхазии в качестве наблюдателей или ассоциированного членства в отдельных структурах Союзного государства.
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
Участие Южной Осетии и Абхазии в Союзном государстве было бы целесообразным - Медоев
По словам Гигина, для Беларуси осетинский и абхазский народы всегда были дружественными, но принимать решения следует исходя из развития событий на международной арене.
"В том числе это изменяющаяся политика Грузии, где также проходят интересные процессы. Эти процессы не всегда носят позитивный характер, но есть и те изменения, на которые нужно смотреть более пристально и учитывать их в принятии тех или иных решений. Я думаю, что и нынешний формат взаимоотношений Союзного государства с республиками Абхазией и Южной Осетией требует анализа. Важно обобщить то, что сделано уже сейчас, посмотреть форматы сотрудничества и учесть позицию тех властей, которые там находятся", - сказал депутат.
В вопросе интеграции Южной Осетии и Абхазии с Союзным государством важно учитывать также экономические и внутриполитические реалии, считает Гигин.
"Пройти тот путь, которые шли четверть века Республика Беларусь и Российская Федерация, невозможно за год или два. Для этого надо утверждать план, программу, подписывать документы и приводить в соответствие национальное законодательство. Мы готовы делиться опытом, но требуются усилиях этих государств", - добавил он.
Формулой взаимоотношений республик, подчеркнул белорусский политик, должен быть принцип "Не навреди".
Государственные флаги России и Белоруссии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2024
Джиоев: говорить о перспективах вхождения РЮО в Союзное государство пока преждевременно
Лента новостей
0