Медоев: вероятность открытия Грузией "второго фронта" против России невысока

Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 мар – Sputnik. В настоящее время вероятность открытия Грузией "второго фронта" против России в Южной Осетии или Абхазии представляется невысокой, однако исключать такое развитие событий нельзя. Об этом в ходе международной научно-практической конференции "Союзное государство в условиях многополярного мира", проходящей на площадке медиагруппы "Россия Сегодня", заявил старший научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ, экс-глава МИД РЮО Дмитрий Медоев.
"Относительная лояльность нынешнего грузинского правящего режима не отменяет продолжения попыток Запада принудить Тбилиси к открытию "второго фронта" против Москвы. Важность предстоящих парламентских выборов в Грузии, которые назначены на 24 октября этого года, очевидна – если по их итогам у власти останется правящая партия "Грузинская мечта", сегодняшний внешнеполитический курс Грузии имеет шансы остаться прежним или, по крайней мере, не стать хуже и более враждебным по отношению к России", – сказал он.
Вид на Тбилиси. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2024
Заявления Тбилиси по поводу открытия "второго фронта" носят упреждающий характер - эксперт
Медоев отметил, что недавний визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Тбилиси подтверждает опасения касательно возможного усиления враждебности Грузии к России.
"Ставки высоки и совсем даже не исключено, что в поддержку такого развития событий со стороны сил Запада, вероятен перезапуск грузино-американских программ с вероятным привлечением как действующих грузинских наемников, воюющих на стороне ВСУ, так и многочисленных экс-комбатантов, объединенных в различные ветеранские организации. В таком случае фактором риска может стать действующий визовый режим России с Грузией, затрагивающий внешние границы Союзного государства", – пояснил он.
В работе международной научно-практической конференции "Союзное государство в условиях многополярного мира" принимают участие парламентарии из России и Беларуси, политологи и эксперты из обеих стран.
Лента новостей
0