Озеро надежды: почему зона отдыха в Цхинвале без воды и света

Цхинвальское озеро
Цхинвальское озеро - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Фатима Плиева, Sputnik
Жители Цхинвала возмущены запущенным состоянием городского озера - зона отдыха уже долгое время без надлежащего освещения и практически без воды.
В принципе, в последние лет 20 уж точно озеро периодически попадает на страницы газет и электронных СМИ с критическими публикациями, но ситуацию в корне изменить не получается.
Цхинвальское озеро
Цхинвальское озеро - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Цхинвальское озеро
Годы идут, а горожане все еще надеются увидеть городское озеро в красивом, чистом и убранном виде.
Жительница города Цхинвал Аида Кочиева ежедневно вечером совершает пешие прогулки вокруг озера. В последний раз, прогуливаясь вокруг водоема вечером, обнаружила, что на столбах освещения практически везде перегорели лампы.

"Из 36 ламп освещения горят только пять, еще одна лампа вокруг детской площадки лишь изредка подает признаки жизни. Вокруг озера всегда много отдыхающих, многие обходят водоем с фонарями или прибегая к помощи телефонов. Через озеро проходят, и те, кто, сократив путь, идет из микрорайона "Массив" в ЦАРЗ и обратно", - сказала Sputnik Кочиева.

Городское озеро является единственным местом отдыха в Цхинвале в летнее время, но уже который год его не могут привести в подобающее состояние.
"Это не стоит миллионы рублей. Неужели так трудно обеспечить бесперебойную работу фонарей освещения и пустить воду в озеро, чтобы люди не превращали его в стихийную свалку", - сказал житель города Урузмаг Догузов.
Он также обратил внимание на лавочки и раздевалки вокруг озера.
"Раздевалки или надо убрать, или привести в надлежащий вид, чтобы они не портили общий вид зоны отдыха", - добавил он.
Разумеется основное скопление людей вокруг озера наблюдается в летнее время - дети и молодежь купаются здесь, несмотря на заперты санитарных служб. Но в остальное время года сюда также немало людей пожилого возраста приходят просто посидеть на лавочках.
"Живу недалеко, люблю летом посидеть в тени деревьев. В этот сезон тоже в солнечную погоду выхожу к озеру. Жаль, что нет воды, любоваться ямой как-то не очень приятно", - сказала жительница Цхинвала Елизавета.
Цхинвальское озеро
Цхинвальское озеро - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Цхинвальское озеро
В столичной администрации Sputnik рассказали, что в скором времени начнутся работы в городском озере, которые будут способствовать улучшению качества воды в водоеме.
"Водоканал" на цхинвальском озере установит запорно-регулируемую арматуру, данное сооружение необходимо для того, чтобы в случае загрязнения воды, поступающей в озеро, предотвратить ее попадание в водоем", - приводит слова главы ведомства Ивана Сиукаева пресс-служба городской администрации.
Мэрия также планирует понизить отметку переливной трубы.
"Вода в озере должна циркулировать. Для этого нам необходимо понизить уровень переливной трубы, чтобы вода поступала в озеро и вытекала из него", - сказал глава "Водоканала".
В городской администрации отметили, что пуск воды в озеро связан с работами на Старом мосту.
"Как только работы по возведению Старого моста позволят поднять зеркало воды (статистический уровень воды - Прим. ред.), будет произведен пробный запуск через Салтвийский канал, из которого заполняется озеро. До окончательного наполнения водоема будут проведены необходимые работы по его очистке", - сказал Сиукаев.
Цхинвальское озеро
Цхинвальское озеро - Sputnik Южная Осетия
1/3
Цхинвальское озеро
Цхинвальское озеро
Цхинвальское озеро - Sputnik Южная Осетия
2/3
Цхинвальское озеро
Цхинвальское озеро
Цхинвальское озеро - Sputnik Южная Осетия
3/3
Цхинвальское озеро
1/3
Цхинвальское озеро
2/3
Цхинвальское озеро
3/3
Цхинвальское озеро
В городской администрации обещают также в ближайшее время решить вопрос освещения городского озера.
"После получения необходимого финансирования, которое ожидается в ближайшее время, будет обновлено уличное освещение на территории городского водоема", - сказали в мэрии.
В городской администрации отметили, что был составлен и предварительный проект по альтернативному наполнению озера водой через подключение к Сацхнецкому каналу в районе села Прис, который идет к новому мосту. Его реализация обойдется примерно в 50 миллионов рублей.
"Как только столичная администрация изыщет необходимые средства, работы в этом направлении будут реализованы", - подчеркнули в ведомстве.
Ранее сотрудники благоустройства расчистили озеро и прилегающую территорию от мусора и скосили траву. В дальнейшем администрация Цхинвала продолжит благоустройство водоема.
Лента новостей
0