Молодые Народные артисты Южной Осетии: каково им в статусе лучших в искусстве

© Sputnik / Михаил АвагимовРояль
Рояль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 мар – Sputnik, Фатима Плиева. Солисту Госансамбля "Симд" Иналу Санакоеву и певице Нине Гатикоевой присвоили самые высокие звания в области искусства - Народный артист Республики Южная Осетия. Оба артиста удостоены почетного звания за большой вклад в развитие осетинской национальный культуры и многолетний творческий труд. О том, какая теперь на них ответственность перед республикой и зрителем, они рассказали Sputnik.
Солисту ансамбля "Симд" Иналу Санакоеву, одному из лучших танцоров современности в Южной Осетии, только 32 года. В состав коллектива он пришел танцевать еще школьником. По признанию самого артиста, только с приходом Сергея Шавлохова на должность художественного руководителя он по-настоящему постиг красоту осетинского танца.

"В детстве я хотел танцевать, потом передумал. В состав ансамбля я пришел по наставлению дедушки, который рекомендовал мне связать жизнь с танцами, аргументируя это тем, что артисты рано уходят на пенсию. Я послушал. Моя жизнь срослась с осетинской хореографией после прихода Сергея Шавлохова. Большая часть того, что я могу, дал мне он", - сказал Санакоев.

© Photo : Пресс-служба министерства культуры РЮОАлан Гаглоев и Инал Санакоев
Алан Гаглоев и Инал Санакоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Алан Гаглоев и Инал Санакоев
Танцор пояснил, что как артист он рассчитывал на получение званий, но никак не народного.

"Во время выступлений в разных республиках нам вручают звания заслуженных артистов, больше рассчитывал получить что-то подобное, но никак не народного в Южной Осетии. Теперь вот пытаюсь осознать всю ответственность, понимаю, что народный артист просто хорошо танцевать не может, это уже определенный уровень, который снижать нельзя. Моя благодарность и ответственность теперь идут рука об руку", - отметил Санакоев.

Солист Симда Инал Санакоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2016
Инал Санакоев — самый молодой солист ансамбля "Симд"
Педагог по вокалу музыкального училища имени Феликса Алборова, исполнительница Нина Гатикоева пришла на сцену еще в пятилетнем возрасте. С младенчества жизнь в искусстве шла только ввысь - работа в составе "Звездного юга", учеба в консерватории, звания "Заслуженный" и "Народный".
"Это самое высокое звание - стимул работать еще лучше и быть достойной звания", - сказала Гатикоева.
© Photo : Пресс-служба министерства культуры РЮОАлан Гаглоев и Нина Гатикоева
Алан Гаглоев и Нина Гатикоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Алан Гаглоев и Нина Гатикоева
Исполнитель джазовых стилизованных эстрадных песен признается, что она не думала о всенародном признании.
"В 27 я получила звание "Заслуженный артист". Это уже было большое достижение. Через 11 лет передо мной уже просто огромная ответственность - Народный артист Южной Осетии", - добавила она.
По словам Гатикоевой, она с детства любила петь, и выступать перед зрителем для нее праздник.
Лента новостей
0