Важно дать ребенку отдохнуть: психолог рассказал, чем занять школьников во время каникул

© AFP 2022 / DAMIEN MEYERДети с планшетами
Дети с планшетами  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Аманда Томаева, Sputnik
Российские и южноосетинские школьники уже отдыхают на весенних недельных каникулах. В связи с этим, у многих родителей возникает вопрос, чем их можно занять во время отдыха.
Как отметил психолог Сергей Ланг, в первую очередь стоит предоставить ребенку возможность заняться своими увлечениями, отдохнуть и взять перерыв от уроков. Однако не стоит забывать о режиме и распорядке дня.
"Во-первых, очень важно действительно дать ребенку возможность отдохнуть от обучения. То есть максимум, что дети должны делать — это читать, потому что это все-таки обязательный навык. Это хорошо развивает образное мышление. Во-вторых, дети должны, конечно же, придерживаться режима. То есть, если родители будут позволять детям спать до 10-11 часов и ложиться в позднее время, это негативно повлияет на психику и в целом помешает потом ребенку войти в режим. Поэтому очень важно, чтобы в период недельных каникул ребенок все-таки придерживался школьного режима", — сказал он.
Психолог добавил, что на период каникул стоит продолжать заниматься в секциях и кружках. Это положительно скажется на работоспособности ребенка.
Школьники. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Стоит ли задавать детям домашние задания на каникулы: мнения югоосетинских специалистов
Как отметил Ланг, частой проблемой для детей становится прочтение литературы, которую учителя задают на время каникул.
По его мнению, для того, чтобы вызвать у ребенка любовь к чтению, он должен читать то, что ему интересно.
"Когда читаешь, потому что надо, естественно, процесс восприятия чтения совсем другой, поэтому главное, чтобы ребенок в принципе читал и ему это было интересно. Здесь с точки зрения психологии важны даже не знания, а сам процесс, когда человек развивает образное мышление, представляет ассоциации, когда у него возникают какие-то мысли", — сказал он.
Психолог добавил, что для школьной программы на каникулах допускается прочтение краткого содержания литературы.
"В любом случае школьную программу ребенок так или иначе будет усваивать на уроках в классе. Плюс мы живем во время Интернета, когда можно где-то как-то получить информацию, почитать какие-то релизы, рецензии, цитаты из книг и все равно ознакомиться, скажем, с материалом по произведению, поэтому давить на детей в этом плане я не считаю нужным", — добавил он.
Школьники Южной Осетии отдохнут на весенних каникулах восемь дней: с 25 марта по 1 апреля включительно.
Лента новостей
0