В Южной Осетии простились с добровольцем, который погиб в зоне СВО

© SputnikВ Южной Осетии простились с добровольцем, который погиб в зоне СВО
В Южной Осетии простились с добровольцем, который погиб в зоне СВО
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мар – Sputnik, Фатима Плиева. В Цхинвале с военными почестями в последний путь проводили Зелима Харебова, погибшего в ходе специальной военной операции.
Прощание с бойцом, отправившимся на фронт добровольцем, проходило на улице Маргиева (Кутузова), где он вырос и жил. Траурная церемония собрала большое количество людей: проститься с бойцом пришли родные, друзья, соседи, высшее руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым и сотрудники силовых структур.
Военный погиб в ходе выполнения боевых задач в Запорожской области. За воинскую доблесть, проявленную в ходе выполнения боевых задач, Зелим Харебов был удостоен высоких государственных наград от высшего руководства России и Южной Осетии. Указом Владимира Путина Харебов посмертно награжден Орденом Мужества, а указом президента Южной Осетии — медалью "За защиту Отечества".
На прощание с воином в Цхинвал приехал его сослуживец из 237-го полка воздушно-десантных войск Министерства обороны России. Он вручил семье бойца Орден Мужества от президента России.
"Шестого марта при выполнении боевой задачи по разминированию дороги для успешного закрепления наших подразделений и продвижения вперёд гвардии ефрейтор Зелим Харебов и его товарищи попали под обстрел дронов-камикадзе. В результате он получил ранение, несовместимое с жизнью. Амалия Владимировна, ваш сын был настоящим героем, и это во многом ваша заслуга", – сказал майор Севастьянов.
Его друг и сосед Игорь Алборов отметил, что Зелим Харебов выбрал путь воина, как старшие члены его семьи.
"Его дедушки по имени Гавриил и Володя оба прошли Великую Отечественную войну. Он был истинным внуком, наделённым характером воина. Трудно говорить о нём в прошедшем времени, но одно я должен сказать: думаю, никто не обидится, что он был любимцем всех на этой улице. Он всех подкупал своей доброй, радушной улыбкой", – сказал сосед Игорь Алборов.
Зелим Харебов окончил седьмую школу города Цхинвал, участвовал в отражении грузинской агрессии в августе 2008 года. Воина похоронили на Згудерском кладбище Цхинвала рядом с могилами отца и дедушки.
Лента новостей
0