Обвинения неугодных: МИД РФ отреагировал на фейки британских СМИ о РИА Новости и Sputnik

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПраздничное оформление Москвы ко Дню флага России
Праздничное оформление Москвы ко Дню флага России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мар - Sputnik. В МИД России назвали фейки в британских СМИ о том, что РИА Новости и Sputnik якобы растиражировали ложную информацию о "смерти короля Карла III", обвинением неугодных властям Британии средств массовой информации, сообщает РИА Новости.
"В нужный для себя момент власти Британии вбрасывают заранее заготовленную версию событий, обвиняя неугодные СМИ в распространении фейков. Конкретный пример: британские СМИ обвинили РИА Новости и Sputnik в распространении фейка о смерти Карла III, хотя публикации в названных ресурсах по этой теме имели кардинально противоположный характер", - заявили в МИД России.
В министерстве напомнили, что в сети появились сообщения о якобы кончине монарха, которые сопровождались заявлением, опять же якобы выпущенным Букингемским дворцом. Пресс-служба Букингемского дворца ответила на соответствующий вопрос агентства РИА Новости, что распространяемые слухи неверны. И именно это сообщение опубликовало российское информационное агентство.
"Получается, что российские СМИ обвинили как раз в том, что они предприняли попытку перепроверить широко распространившуюся "сенсацию", то есть их обвинили за должный и присущий всем действительно профессиональным медиа-платформам факт-чекинг…", - добавили в МИД России.
Здание МИД России. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2023
Россия расширила список персональных санкций против Великобритании
Ранее британские СМИ обвинили РИА Новости и Sputnik в якобы распространении фейка о смерти короля Британии Карла III, несмотря на отсутствие подобных публикаций.
В ряде Telegram-каналов 18 марта появились сообщения о кончине монарха, они сопровождались заявлением, якобы выпущенным Букингемским дворцом. Пресс-служба Букингемского дворца заявила РИА Новости, что распространяемые слухи неверны. И именно это сообщение опубликовало РИА Новости одним из первых среди российских СМИ, опровергнув ложные сообщения о смерти короля. Посольство Британии в РФ также подтвердило, что сообщения о смерти короля Великобритании Карла III являются фейком.
Однако британские издания Daily Mail, Telegraph и Express назвали РИА Новости и Sputnik среди тех СМИ, которые якобы начали распространять ложную информацию о состоянии Карла.
В пресс-службе медиагруппы "Россия сегодня", в которую входят оба агентства, в ответ на обвинения напомнили британским СМИ о необходимости проверки фактов перед публикацией.
Лента новостей
0