В Южной Осетии планируют открыть дневной стационар для лечения детей с нарушениями психики

© Sputnik / Наталья АйриянРММЦ
РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 мар – Sputnik. В Южной Осетии обсуждают развитие психиатрической помощи для детей, в планах ответственных в этой области ведомств - открыть дневной стационар для лечения детей с проблемами с психикой. Об этом Sputnik рассказала детский омбудсмен Аэлита Джиоева.
Вопросы оказания психиатрической помощи детям и социализация малышей с проблемами адаптации в социуме осуждалась на встрече уполномоченного по правам ребенка при президенте Южной Осетии Аэлитой Джиовой с заместителем главного врача по лечебной части Центра наркологии и психиатрии Натальей Темботовой.
"Мы обсуждали вопрос открытия дневного стационара, чтобы детям с легкими формами болезни помогали здесь, в республике, а уже детей с тяжелыми заболеваниями отправлять на лечение в Россию", - сказала Джиоева.
Аэлита Джиоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.01.2024
Вопросы безопасности и здоровья детей Южной Осетии: Джиоева подвела итоги работы за 2023-й
По ее словам, в Южной Осетии особое внимание уделяется созданию психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), которая поможет выявлять особенности развития каждого ребенка и решать вопрос о необходимости специальных условий обучения. Цель - обеспечить поддержку детям с психическими расстройствами и предоставить им профессиональную помощь в непростых ситуациях.
"Мы также говорили о создании ПМПК, то есть это такая комиссия на сегодняшний момент уже существует, но сейчас в его работу будет вовлечен врач-психиатр. Медики, педагоги, психологи будут изучать особенности развития ребенка и после этого совместно будут решать, требуются ли ему специальные условия для обучения", - отметила Джиоева.
Она подчеркнула, что родители должны быть внимательными к изменениям в поведении детей и не стесняться обращаться за помощью к специалистам.
Лента новостей
0