В Мосгордуме открылась выставка "Семнадцать мгновений истории Осетии"

© Sputnik / Анна КабисоваВыставка "Азанбек Джанаев"
Выставка Азанбек Джанаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 мар - Sputnik. В Московской городской Думе состоялась церемония открытия выставки картин из художественной коллекции известного общественного деятеля, искусствоведа и мецената Александра Тотоонова под названием "Семнадцать мгновений истории Осетии". Выставка открылась при содействии посла Южной Осетии в России Знаура Гассиева и председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, сообщает пресс-служба посольства.
В церемонии приняли участие Главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, а также представители Мосгордумы.
В эксклюзивную экспозицию вошли работы выдающихся мастеров живописи Осетии Коста Хетагурова, Махарбека Туганова, Азанбека Джанаева, Алана Калманова, Магреза Келехсаева, Юрия Абисалова, Джуба Хетагури, Дмитрия Тедеева, Батрадза Дзиоева.
Алексей Шапошников в своем приветственном слове отметил, что для него Южная Осетия – это не просто страна, это братский народ, с которым меня связывает очень многое.
"Не мне рассказывать, сколько Россия и Москва сделала для великого, стойкого народа Южной Осетии, который держит оборону на наших кавказских рубежах. В нынешней геополитической ситуации – а она непростая – важно, что мы всегда можем рассчитывать друг на друга", - сказал он.
Посол Знаур Гассиев выразил благодарность главе Мосгордумы за неизменно пристальное и теплое внимание к республике.
"Осетия издревле была богата талантливыми и преданными Отечеству людьми. Ее связь с Россией имеет глубокие, проверенные временем корни, и Осетия по праву является частью Русского мира. Выставка картин из коллекции Александра Тотоонова в стенах МГД послужит еще одним существенным вкладом в укрепление дружбы и дальнейшего плодотворного сотрудничества между Мосгордумой и посольством Южной Осетии в Российской Федерации", - отметил он.
Лента новостей
0