В Минтруда Южной Осетии разъяснили суть рекомендаций по справкам о доходах и расходах

© freepik / katemangostarКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 мар – Sputnik. Минтруда Южной Осетии установил методические рекомендации по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году. О том, в чем суть данных рекомендаций и какова их цель Sputnik рассказал глава ведомства Олег Гаглоев.
По его словам, каждый госслужащий в соответствии с законом о госслужбе обязан ежегодно предоставлять соответствующие справки о доходах и имуществе и обязательствах имущественного характера за прошедший год. Чтобы госслужащим было удобнее и понятнее заполнять утвержденные справки, Минтруда подготовил соответствующие методические рекомендации, в которых разъясняется суть конкретных требований, в частности, как нужно заполнять имеющиеся формы, какие сведения указывать и в каком порядке.
Гаглоев заметил, что ранее этими вопросами занимался Минюст, сейчас это компетенция Минтруда, в остальном каких-то кардинальных изменений нет.
"Пока формы те же самые, поэтому никаких изменений кардинального характера не произошло", – сказал министр.
© Sputnik / Natalia AiriyanОлег Гаглоев
Олег Гаглоев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2024
Олег Гаглоев
Он отметил, что при заполнении справок возникают вопросы разного характера, поскольку у всех разное имущественное положение.
"Если речь идет, например, о недвижимом имуществе, то кто-то недвижимость арендует, кто-то владеет на праве собственности, у кого-то совместно нажитое имущество. Все эти нюансы нужно правильно отражать в справках, поэтому как раз и потребовались рекомендации. Это именно рекомендации, потому что обязанность по заполнению справок исходит из действующего законодательства. Минтруд всего лишь разъясняет, рекомендует, каким образом заполнять эти справки", – сказал Гаглоев.
Он пояснил, что обязанность по заполнению справок лежит на членах правительства, государственных гражданских служащих, категории высшей группы должностей и так далее – перечень лиц установлен отдельным указом президента.
"Конечно, можно не следовать рекомендациям, но человек просто может сам себя загнать в тупик, неправильно заполнить. Потом у проверяющих органов могут возникнуть вопросы. Во избежание этого как раз подготовлены эти рекомендации", – сказал министр.
Бизнесмены в офисе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.02.2024
Как в Южной Осетии формируется кадровый резерв и мешает ли "хионизм" честному отбору
Он разъяснил, что данные рекомендации касаются, в первую очередь, государственных гражданских служащих, а не кандидатов в депутаты, которые также представляют сведения о доходах и расходах.
"Что касается рекомендаций перед выборами, это вопрос уже компетенции ЦИК, вполне возможно, что они могут воспользоваться в том числе нашими рекомендациями", – сказал глава Минтруда.
Гаглоев добавил, что сроки предоставления необходимых сведений установлены законом –государственные гражданские служащие предоставляют справки до 1 мая, что касается членов правительства, они предоставляют их президенту до 1 апреля.
Лента новостей
0