Выжившая в Ередской трагедии о страшном для осетин дне: вспоминать трудно, забыть нельзя

© Sputnik / Natalia AiriyanГодовщина Ередской трагедии
Годовщина Ередской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мар – Sputnik, Фатима Плиева. Дмитрий Гагиев, узнав из теленовостей о захвате заложников в селе Еред в марте 1991 года, умер от разрыва сердца, поскольку понял, что его сыновья попали в руки врагов, рассказала на пресс-конференции в понедельник Марина Джабиева, которая с детьми, мужем и деверем была захвачена вместе с жертвами Ередской трагедии в 1991 году.

"После пленения и избиения, женщин и детей отпустили и привезли к Турбазе. Там были и российские корреспонденты, которые уже в вечернем выпуске программы "Время" передали информацию о захвате заложников. Мой свекр Дмитрий Гагиев знал, что в тот день по этой дороге ехали его сыновья - Павел и Таймураз. Он умер перед телевизором от разрыва сердца", - сказала Джабиева.

© Sputnik / Михаил АвагимовПресс-конференция посвященная годовщине Ередской трагедии
Пресс-конференция посвященная годовщине Ередской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2024
Пресс-конференция посвященная годовщине Ередской трагедии
По ее воспоминаниям, грузины не церемонились ни с детьми, ни женщинами.
"Мне трудно даются воспоминания, хотя и забыть события того дня не могу",- сказала Джабиева.
По словам председателя комитета "Память" Зарины Тедеты, вдова Важи Догузова, в течение долгих лет поисков родственники прошли через все круги ада, то надеясь, найти родных живыми, то прощаясь с надеждами.
"В начале нам сразу сказали, что пятерых убили сразу, было известно, что среди убитых самый старший и самый младший, но кто остальные три мы не знали. Мы искали их в шахтах, в тюрьмах селах. Даже к Гамсахурдиа обратились", - сказала Тедеты.
© Sputnik / Михаил АвагимовПресс-конференция посвященная годовщине Ередской трагедии
Пресс-конференция посвященная годовщине Ередской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2024
Пресс-конференция посвященная годовщине Ередской трагедии
В 90-х годах, после того дня, власти Южной Осетии и родственники погибших долго пытались прояснить судьбу 12 пропавших без вести. Только спустя почти три года удалось найти место захоронения.
"Спустя 2 года и 10 месяцев, в сентябре их нашли. Человеку, который указал на место захоронения власти Южной Осетии заплатили за информацию. Рядом с могилой обнаружили канистру из-под бензина. Когда их бросили в общую могилу их облили бензином и подожгли. Они не все сразу умерли, мне потом рассказывали, что земля над их могилой несколько дней "дышала", - рассказала Тедеты.
Заживо погребенные. Что произошло в селе Еред Южной Осетии 18 марта 1991 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2024
Заживо погребенные. Что произошло в селе Еред Южной Осетии 18 марта 1991 года
18 марта 1991 года в оккупированном югоосетинском селе Еред грузинскими вооруженными бандами была блокирована колонна гражданских автомобилей с мирными жителями. Безоружные мужчины, женщины и дети направлялись в Цхинвал. Женщин и детей после избиений отпустили, но о судьбе 12 мужчин более двух лет ничего не было известно. Лишь в сентябре 1993 года стало известно, что их заживо закопали после пыток и мучений.
Лента новостей
0