Заседание ЦИК России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2024
Выборы президента России - 2024
Президентские выборы в РФ назначены на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня - 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре кандидата - Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

Как проходили выборы президента России в Южной Осетии

© Sputnik / Михаил АвагимовВыборы Президента РФ
Выборы Президента РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мар – Sputnik. В воскресенье вечером в Южной Осетии завершились трехдневные выборы президента России. В 20.00 в республике закрылись избирательные участки.
Голосование на выборах президента РФ в РЮО официально стартовало в 8.00 в пятницу. Избиратели могли проголосовать на 11 избирательных участках – пять располагались в Цхинвале, еще шесть в Дзауском, Знаурском, Ленингорском и Цхинвальском районах. Все они были открыты три дня подряд, 15-17 марта, с 8.00 до 20.00.

Первый день

В первый день выборов на избирательных участках проголосовало более 7800 человек. Кроме того, досрочно еще проголосовать смогли более тысячи человек.
Первыми проголосовали посол РФ в РЮО Марат Кулахметов и глава КГБ РЮО Олег Ширан. Свой гражданский долг исполнил и президент республики Алан Гаглоев.

Второй день

Во второй день голосования граждане России, проживающие в Южной Осетии, продолжили активно идти на избирательные участки. Свои голоса приходили отдать те, кто ввиду плотного рабочего графика и загруженности не смог сделать это в пятницу.
По итогам субботы количество проголосовавших составило более 14 тысяч человек
Как проходит голосование за президента РФ в Южной Осетии - видео - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2024
Выборы президента России - 2024
Как проходит голосование за президента РФ в Южной Осетии - видео

Третий день

К 14.00 воскресенья на выборах президента России в республике проголосовало более 15 тысяч человек. Высокая явка зафиксирована на избирательных участках в районах республики. На участках, расположенных в Дменисе и Знаурском районе, проголосовало более 300 и 600 человек соответственно.
За время проведения выборов президента России в Южной Осетии не было зафиксировано никаких происшествий, все участки работали штатно, избиратели шли исполнять свой гражданский долг активно и в хорошем настроении.
Южная Осетия стала одним из трех иностранных государств, где выборы главы российского государства проходили в течение трех дней. Двумя другими такими странами стали Кипр и Тайланд.
На пост президента России претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата – Владимир Путин, Леонид Слуцкий, Николай Харитонов и Владислав Даванков.
Лента новостей
0