От референдума до СВО: десять лет назад Крым вернулся домой

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота российских средств ПВО в зоне СВО. Архивное фото
Работа российских средств ПВО в зоне СВО. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Вчера две сестренки — Вика, ей было 17 лет, Меланья, которой едва исполнилось три годика, — и их семилетний братик Володя были убиты при обстреле жилого квартала Донецка натовским оружием и украинскими военными. Чуть позже погиб белгородец, а два его земляка пострадали от стрельбы РСЗО Vampire чешского производства. Погибших детей воспитывала мама, оставшаяся вдовой. Потому что до этой трагедии она потеряла мужа. Его тоже убили украинские военные. И тоже используя натовские арсеналы.
Эти трагические и трагически часто, рутинно повторяющиеся детали происходящего — черты той войны, которую против нас ведут уже десять лет, отмечает колумнист РИА Новости Елена Караева. Эту схватку устроили мелкие душонки, трусливые политики, озабоченные исключительно собственными электоральными перспективами, ну и подталкиваемые втихомолочку теми, кому, собственно, они своими постами — высокими и высшими — обязаны.
Ровно десять лет назад Россия, которая последовательно пыталась с этими персонажами договориться, до которых стремилась достучаться и которым хотела объяснить, что в этом мире есть не только хищнические интересы глобалистских олигархических групп, но и народное волеизъявление и свобода это желание выразить, провела в Крыму референдум.
Референдум — самый простой способ спросить у народа, что он хочет. Поскольку западные элиты и истеблишмент, который они держат у власти, меняя лишь имена фигурантов и называя это "демократическими выборами", больше всего боятся народа и народной воли, то и с плебисцитами в "райском саду" — большая напряженка. Это феномен дефицитный, выдается по немыслимому "блату" (если и когда), а если что пойдет не по нужным прописям, инициаторов называют "сепаратистами", "бунтовщиками", отдают под суд и сажают в тюрьмы на -надцать лет. Спросите хоть у каталонцев, они вам расскажут.
Те, кто гоняли пешки по большой шахматной доске, примеряясь и так и этак к Украине, создавая планомерно там анти-Россию, сочли, что "майданная победа" стала их геополитическим триумфом. Но в раже они слегка подзабыли, что в России в шахматы умеют играть лучше и иногда опытный гроссмейстер может пойти на риск и пожертвовать ферзем. Это дает позиционную компенсацию, за которой чаще всего следует мат.
Учения снайперов. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Российская ПВО уничтожила 6 украинских дронов над Белгородской областью и Черным морем
Что мы и увидели.
В мгновенной перемене декораций, когда вместо страха и отчаяния крымчане, прекрасно отдававшие себе отчет в своей участи — их бы просто вырезали при молчаливом согласии "демократической общественности", увидели российский триколор. И вежливых, очень вежливых русских людей, одетых в военный камуфляж. Это произошло 20 февраля 2014 года. Россия протянула руку помощи и подставила плечо. Чтоб поддержать русских.
С организацией плебисцита, как бы ни заходились в истерике евро-атлантические столицы и обитатели тамошних правительственных учреждений, сделать ничего не могли. Они могли сколько угодно не признавать и обесценивать его результаты — нам на это было наплевать.
Мы их обыграли в шахматы и довели тем самым до импотенции, в том числе политической. Их сдача позиций была стремительной, едва ли не панической.
Зато на нашей улице был праздник. Праздник был у тех, кто знал, где упокоились великие русские флотоводцы, кто помнил, что такое оборона Аджимушкая, и для кого словосочетание "Малахов курган" было не топонимом, а символом русской воинской славы на протяжении минимум двух столетий.
А Вашингтону, возникшему на семь лет позже, чем Крым вошел в состав Российской империи, мы решили слова не давать.
Десять лет назад мы видели радостные лица тех, кто шел голосовать, кто шел за защитой, которую может дать только родной дом, только родня и только Родина. Мы были бесконечно счастливы, потому с того момента мы были вместе. Все остальное — какие-то "рестрикции", "санкции", ограничения — имело примерно такое же значение, что пешки, которые упали с шахматной доски, когда объявлен мат.
Украинские военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2024
"Деньги - мускулы армии": кто оплачивает существование ВСУ?
Стоит отметить, что мы даже после проклятий и обвинений во всех грехах, которые в злобе вылили на нас проигравшие, когда им всем стало плохо, когда их стали взрывать и расстреливать террористы, протянули им руку помощи. Написав на авиабомбах, которые падали на боевиков ИГ*: "Это вам за Париж". Русские в беде и в смертельной опасности не бросают ни своих, ни чужих.
Нашего великодушия не оценили. Нам объявили войну. А чтобы нас уничтожить, создали плацдарм "Анти-Россия", набили его до отказа оружием и деньгами.
Думая, что мы испугаемся. И что страх отключит наш главный русский инстинкт — помогать своим и спасать своих. Сделав так, чтобы они дотронулись до Родины рукой и оказались под ее защитой.
Мы спасли Крым. Мы спасли крымчан. И это то, что зачтет история. Тем, кто принял гроссмейстерское решение о жертве ферзя. Выиграв в итоге не шахматную партию, а жизни миллионов человек.
Выиграем мы и СВО, конечно, выполнив все задачи, которые были поставлены.
Но Победа — да, та самая, с большой буквы — не вернет нам ни Вику, ни малышку Меланью, ни их братика Володю. Но мы будем о них помнить, зная, что мир завоеван в том числе и этими маленькими жизнями, трагически оборванными. Руками их убийц. И арсеналами натовского производства.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0