В Москве задержали украинского агента, запускавшего дроны, чтобы запутать ПВО

© Sputnik / Дмитрий МакеевБойцы спецназа ФСБ.
Бойцы спецназа ФСБ. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мар - Sputnik. В Москве за госизмену задержан украинский агент, запускавший беспилотники близ военных объектов, чтобы запутать ПВО ложными целями, сообщили в ФСБ России.
"В Москве по подозрению в совершении государственной измены задержан гражданин России. По версии следствия, он инициативно установил контакт с представителями украинских спецслужб и одной из националистических военизированных террористических организаций", - отметили в ФСБ.
Задержанный на начальном этапе проходил "инициацию", доказывая свою лояльность: в частности, занимался пропагандой против СВО, отправляя кураторам фото- и видеоотчеты о проделанной работе. После этого агент получил задание попытаться запутать российские системы ПВО - он собирал и запускал беспилотники для создания ложных целей в непосредственной близости от объектов Минобороны России.

"В ходе следственных действий задержанный дал признательные показания, указал точное местоположение схрона с компонентами, которые он использовал для изготовления орудия преступления. Все вещественные доказательства были обнаружены и изъяты сотрудниками ФСБ", - добавили в ФСБ.

Возбуждено уголовное дело о госизмене, задержанный по решению суда заключен в СИЗО.
Сотрудники ФСБ на задержании подозреваемого. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2024
В Петербурге задержали четверых террористов, планировавших отравить продукты для военных
Лента новостей
0