Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Кочиева рассказала о мероприятиях по защите прав потребителей

Кочиева рассказала, как осуществляются контрольно-надзорные мероприятия
Подписаться
Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей (World Consumer Rights Day), или Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления американского президента Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе США в 1962 году.
В пресс-центре Sputnik прошла пресс-конференция с главой комитета по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека Мариной Кочиевой. Она отметила, что всего контрольно-надзорных мероприятий за 2023 год было проведено 225, из них 52% — плановые проверки и 48% внеплановые проверки, которые состояли из обращений от граждан, предпринимателей, а также писем и распоряжений генеральной прокуратуры.
"Всего по результатам этих мероприятий были составлены 27 протоколов об административных правонарушениях и вынесены 35 постановлений о наложении штрафных санкций по защите прав потребителей", - уточнила она.
Кочиева добавила, что чаще всего нарушения выявляются при внеплановых проверках. Она отметила, что в структуре нарушений на первом месте – это просроченная продукция, отсутствие ценников и отсутствие документов.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0