Опасности нет: юрист о законе, освобождающем от уголовной ответственности участников СВО

© Depositphotos.com / JanPietruszkaСудебный молоток и весы правосудия
Судебный молоток и весы правосудия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар – Sputnik, Олег Джагаев. Госдума России в I чтении приняла законопроект о механизме освобождения от уголовного наказания для заключивших контракт о военной службе в период СВО. Как отметила в комментарии Sputnik судебный адвокат по гражданским и семейным делам, эксперт по международному праву Мария Ярмуш, новый закон позволить людям, совершившим какие-либо уголовные преступления, вместо тюремного заключения поехать защищать Родину.
"Этот законопроект дает возможность лицам, которые сейчас находятся под уголовным преследованием, под уголовным следствием, а также лицам, чьи дела уже переданы в уголовный суд или же уже были осуждены, вместо того, чтоб ехать в места лишения свободы, подписать контракт и служить своему Отечеству, тем самым искупая вину за совершенное преступление", – сказала она
Президент России Владимир Путин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2024
Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах России
Ярмуш также отметила, что законопроект коснется лишь тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести.
"К освобождению от уголовной ответственности не будут допущены лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних; лица, совершившие теракты, госизмену или преступления против конституционного строя. Тяжкие и и особо тяжкие преступления также сюда не подпадают. Так, что опасности для общества в новом законе нет. Все продумано", – пояснила она.
Эксперт добавила, что ответственность за участников СВО, подпадающих под действие нового законопроекта, будет лежать на командовании воинских частей, где те будут проходить службу по контракту.
Лента новостей
0