Корабли России, Ирана и Китая начали совместные учения в Оманском заливе

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкГруппа боевых кораблей Тихоокеанского флота во время учений. Архивное фото
Группа боевых кораблей Тихоокеанского флота во время учений. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 мар - Sputnik. В Оманском заливе начались совместные учения ВМФ России, ВМС Ирана и Китая "Морской пояс безопасности-2024", сообщили в Минобороны РФ.
"Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг" и фрегата "Маршал Шапошников" приступил к отработке практических задач совместного международного военно-морского учения "Морской пояс безопасности-2024" с кораблями ВМС Ирана и Китая", - говорится в сообщении.
Маневры проходят в Оманском заливе Аравийского моря. Главной целью заявлена "отработка обеспечения безопасности морской экономической деятельности".
"В ходе учения боевые корабли трёх стран выполнят совместное маневрирование и проведут стрельбы по надводным и воздушным целям, а также отработают элементы по освобождению захваченного пиратами судна", - сообщили в Минобороны.
По данным ведомства, в учении задействовано более 20 кораблей, судов обеспечения и боевых катеров ВМФ России, ВМС Ирана и Китая. Также широко используются вертолёты морской авиации.
Многоцелевой фрегат Маршал Шапошников. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2024
Российская экспансия: для чего "Маршал Шапошникова" с "Калибрами" прибыл в Катар
Учения "Морской пояс безопасности" проводятся с 2018 года, на постоянной основе участвуют корабли ВМС Ирана, Китая и ВМФ России. В этом году впервые в качестве наблюдателей примут участие представители ВМС Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР.
Лента новостей
0